• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

На мировом кинофестивале класса А состоялась премьера кыргызского мюзикла «Дарак ыры»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.18 /Кабар/. На международном Таллиннском кинофестивале «Темные ночи», одном из крупных мировых кинофестивалей класса А, с успехом прошла европейская премьера кыргызского фильма «Дарак ыры»/ «Thesongofthetree», сообщила продюсер фильма Толкун Дайырбекова.

«Дарак ыры» участвует в конкурсной программе дебютов Таллиннского кинофестиваля PÖFF. В программе дебютов в этом году участвуетсо всего мира 15 фильмов.

Картина из Кыргызстана вошла не только в историю кыргызского кино, как первый фильм-мюзикл, но и в историю Таллиннского кинофестиваля. «Даракыры» оказался первым в истории мюзиклом, включенным в конкурсную программу данного кинофестиваля.

О значимости и ценности фильма «Даракыры» написано на сайте самого фестиваля – «Настоящая кинематографическая находка, которая представляет собой смесь блокбастера, драмы, мюзикла и авторского кино! Основанная на Кыргызском фольклоре с ноткой Ла ЛаЛенда, эта обязательная к просмотру романтическая притча удобно расположилась в горах Тянь-Шань, повествуя о человеке, чья семья попадает в опалу в ходе племенной вражды в кочевой деревне».

После показа, присутствовавший на премьере российско-грузинский режиссер Шота Гамисония назвал этот фильм победой всего кыргызского кино. И поздравил всех кыргызов. Цитата: «…Это очень большой, крутой уровень. Трудность для режиссера наверное присутствовал, потому что объединить притчу с мюзиклом - это супер сложная задача. И режиссер круто с ней справился. Я поздравляю всех! Садык, тебя поздравляю, как соавтора! И всех кыргызов поздравляю! В первую очередь поздравляю режиссера! Потому что осуществить историю своей семьи, довести это до кино и приехать на фестиваль, это уже победа. Я вас всех поздравляю! Потому что кино не принадлежит только режиссеру. Кино принадлежит народу…»

В конкурсной программе Таллиннского кинофестиваля «Даракыры» представляют: режиссер Айбек Дайырбеков, продюсеры Андрей Епифанов и Татьяна Петрик.

Напомним, Мировая премьера «Даракыры» состоялась на родине производителя в Кыргызстане 28 февраля. А первый фестивальный показ состоялся на Московском кинофестивале 26 апреля, открыв этому фестивалю кыргызское кино. До этого на ММКФ, тоже входящим в категорию Класса А, кыргызские фильмы не участвовали. Международная же премьера состоялась в Южной Корее в Пусанском международном кинофестивале 6 октября этого года. Таким образом, среди кыргызских фильмов, по количеству участия на кинофестивалях класса А«Даракыры» встал в один ряд с «Кентавром» АктанаАрымКубата. Напомним, «Кентавр» тоже одновременно был участником сразу двух кинофестивалей класса А, Берлинского и Таллиннского. подведёт итоги 1 декабря.

Комментарии

Оставить комментарий