• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

На кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка. По предварительным данным, погиб 1 военнослужащий ГПС КР

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.19. /Кабар/. На кыргызско-таджикском участке государственной границы произошёл пограничный инцидент с применением оружия, сообщает пресс-служба государственной пограничной службы (ГПС) КР.

Таджикская сторона первым применила оружие, обстреляв из группового оружия кыргызский пограничный пост Максат, а затем временный пограничный пост Сай в Лейлекском районе Баткенской области.

По предварительным данным, погиб 1 военнослужащий ГПС КР.

По данным на 21:30 перестрелка прекращена.

Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана проводят переговоры по недопущению дальнейшей эскалации инцидента.

Причиной возникновения инцидента стало то, что граждане Таджикистана начали проведение строительных работ на неописанном участке государственной границы, в ответ на это гражданин Кыргызстана также начал строительство забора на территории своего дома, расположенного в данной местности.

Состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, на которой было принято решение о прекращении строительных работ сторонами.

Но несмотря на достигнутые договоренности, вопреки требованиям пограничников граждане Таджикистана продолжили работы. В ответ на действия таджикистанцев строительные работы продолжил и гражданин Кыргызстана.

Около 19:30 таджикские военнослужащие в агрессивной форме потребовали от гражданина Кыргызстана остановить строительство, завязалась словесная перепалка, которая переросла в перестрелку.

Комментарии

Оставить комментарий