• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

На кыргызско-таджикской границе произошла очередная перестрелка между пограничниками

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На кыргызско-таджикском участке государственной границы примерно в 02:50 11 марта 2022 года произошла очередная перестрелка между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана.

Как сообщает пресс-служба Погранслужбы ГКНБ КР, на участке автодороги Баткен-Исфана в местности Эки-Таш Баткенского района пограничный наряд Таджикистана начал закидывать камнями проезжавшие по автодороге автомобили.

Требования пограничного наряда ПС ГКНБ Кыргызстана прекратить забрасывать камнями автотранспорт пограничники Таджикистана проигнорировали. Кыргызские пограничники были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух, чтобы остановить неправомерные действия таджикских военнослужащих.

В это время другой пограничный наряд Таджикистана, который нёс службу в этой местности, открыл огонь по наблюдательной вышке, где находились кыргызские пограничники.

Началась перестрелка между пограничными нарядами Кыргызстана и Таджикистана, которая длилась около 20 минут и завершилась в 03:10.

Пострадавших и раненных с кыргызской стороны нет.

В целях недопущения дальнейшей эскалации конфликта пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана провели телефонные переговоры, а затем встречу на месте инцидента.

Подразделения ПС ГКНБ КР, дислоцированные на кыргызско-таджикском участке государственной границы, продолжают нести службу в усиленном режиме.

Напомним, утром 10 марта примерно в 10:50 в ходе несения службы на неописанном участке границы в местности Тескей Баткенского района пограничный наряд ПВ ГКНБ Таджикистана, изменив ранее используемый маршрут движения, вышел на новый рубеж охраны границы и потребовал от пограничников ПС ГКНБ КР покинуть данный участок. На место к таджикским пограничникам прибыло подкрепление. Они, используя численное превосходство, попытались выйти на новый рубеж. Однако кыргызские пограничники не позволили военнослужащим Таджикистана реализовать свои намерения. Вследствие чего началась перестрелка. Раненных и пострадавших с кыргызской стороны нет.

Комментарии

Оставить комментарий