• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На Кумторе создадут единый профсоюз, чтобы вывезти предприятие на новый качественный уровень

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке 27 мая по инициативе временного внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» Тенгиза Болтурука состоялась встреча с представителями профсоюзов.

Как сообщает компания, на встрече были обсуждены вопросы по текущим и перспективным аспектам производственной деятельности, а также вопросам укрепления социального партнерства между компанией и профсоюзами, представляющими интересы трудового коллектива на предприятии.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы необходимости обеспечения бесперебойной работы рудника Кумтор, сохранения рабочих мест, льгот и гарантий работникам КГК.

Лидеры профсоюзов ознакомились с текущим состоянием дел в компании и планами ее дальнейшей работы, направленными на стабилизацию ситуации в части обеспечения безопасного и эффективного производства на руднике Кумтор, обменялись видением мер по защите прав работников.

Также были затронуты также вопросы, касающиеся целесообразности объединения всех профсоюзов КГК в единый представительный орган работников, что позволит создать равноправные условия для работников, а также обеспечит дальнейшее сотрудничество и взаимодействие по вопросам, затрагивающих интересы работников.

При этом Тенгизом Болтуруком в адрес профсоюзов было озвучено пожелание о консолидации усилий профсоюзов для совместной и конструктивной работы во благо повышения качества жизни работников и долгосрочного и эффективного развития компании.

По результатам встречи председатели профсоюзов выразили готовность проведения совместной и согласованной работы в сфере производственных и трудовых отношений.

Профсоюзы заявили о своем намерении в ближайшее время провести собрания в трудовых коллективах с целью создания на базе существующих 5 профсоюзов единого профсоюза, который будет способен совместно с новым менеджментом вывести предприятие на новый качественный уровень созидательного и коллективного труда, быть примером другим горнорудным предприятиям Кыргызстана на предмет соответствия мировым стандартам ведения бизнеса.

Напомним, 17 мая на внеочередном заседании Жогорку Кенеша депутаты рекомендовали кабинету министров ввести временное внешнее управление в «Кумтор Голд Компани» в связи с безответственными действиями «Centerra Gold Inc.» в сфере пользования недрами, а также назначить временного внешнего управляющего.

Позже глава кабмина Улукбек Марипов подписал постановление кабинета министров «Об утверждении Порядка назначения временного внешнего управляющего». Временным внешним управляющим «Кумтор Голд Компани» был назначен Тенгиз Болтурук.

Комментарии

Оставить комментарий