• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

На круглом столе в Бишкеке обсудили решение правительства по созданию региональных медиацентров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.19 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В Бишкеке состоялся круглый стол Общественного объединения журналистов по обсуждению постановления правительства о создании региональных медиацентров.

Предметом обсуждения стало постановление правительства об оптимизации штатной численности государственных органов исполнительной власти в КР. В частности, оптимизации региональных и районных газет и объединения их в региональные медиацентры.

По словам директора департамента массовых коммуникаций Салкын Сарногоевой, данные медиацентры будут формироваться на базе областных телерадиокомпаний. Согласно постановлению будет сформировано 10 областных медиацентров.

«Было принято решение сформировать областные медиацентры на базе областных телерадиокомпаний. В рамках перехода на цифровое телерадиовещание была проведена техническая модернизация телеканалов, было закуплено оборудование взамен старой. Чтобы сохранить техническую базу, нами было предложено организовать медицентры на базе областных телерадиокомпаний», - сообщила Сарногоева.

Как она сообщила, данная реформа является необходимой мерой. Так как на сегодняшний день районные газеты, которые издаются два раза в месяц, утратили свою актуальность.

«В век, когда информация передается оперативным путем, очень быстро, отпала необходимость в газетах, которые издаются два раза в месяц. Сотрудники, которые работали в газетах, станут сотрудниками медиацентров. Данная реформа охватит всю республику, все 40 районов. В каждом районе предусматривается наличие двух корреспондентов, которые будут заниматься оперативным сбором информации и передачи ее в областные центры. Данная информация будет выходить на сайте, на ТВ и публиковаться в газетах», - пояснила Сарногоева.

Комментарии

Оставить комментарий