• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На какие средства ремонтируются дороги Нарына, Таласа и Баткена? Президент назвал имена спонсоров

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

В последние годы в Кыргызстане активно ремонтируются дороги. Наравне с главными трассами ремонтируются и асфальтируются внутренние дороги городов. К слову, в этом году в городе Нарын ремонтируются 18,5 км дорог на 44 улицах. Также ожидается ремонт дорог в городах Джалал-Абад, Талас и Баткен. Президент Садыр Жапаров рассказал, откуда берутся деньги на ремонт этих дорог.

- Садыр Нургожоевич, по Вашей инициативе и поручению в данное время ремонтируются внутренние дороги города Нарын, укладывается асфальт. Сообщается, что и в других городах будут отремонтированы дороги. Такие перемены, конечно же, благоприятно воспринимаются местными жителями. Расскажите, откуда берутся средства на такие проекты?

- Как говорится, дороги – это артерии экономики. Также дороги являются прямым фактором для взаимодействия между людьми. В целом, если улучшатся дороги, то и развитие будет во всем остальном. Туризм, экономика, коммуникации и другие важные сферы возьмут курс на развитие.

Что же касается вашего вопроса относительно ремонта внутренних дорог Нарына, то здесь оказывают поддержку наши отечественные бизнесмены. Например, все знают Жумабека Салымбекова, он по своей инициативе в качестве спонсорской помощи выделил 50 млн сомов. На эти средства и ведутся ремонтные работы.

Нет описания.


Также планируется ремонт внутренних дорог городов Талас и Баткен. Для этих целей всеми известный Омурбек Бабанов выделил 80 млн сомов.

Нет описания.

Помимо него частные предприниматели - Марат Назарбеков и Алмазбек Тиленбаев дали по 30 млн сомов, владелец банка «Бакай» Сергей Ибрагимов выделил 200 млн сомов.

Нет описания.

Нет описания.

В свою очередь, для ремонта внутренних дорог города Джалал-Абад из республиканского бюджета выделено 2 млрд сомов.

Нет описания.

Всех вышеперечисленных бизнесменов я бы назвал патриотами, которым небезразлична судьба своей страны. Они, зарабатывая в Кыргызстане, умеют делиться. Это щедро с их стороны. Пользуясь случаем, хочу их поблагодарить за то, что они помимо того, что платят налоги, еще и по своей инициативе помогают родине. Убежден, что в стране много джигитов - щедрых, готовых поддержать Кыргызстан, стать опорой и сделать все во благо его развития. Я молюсь за таких сыновей и дочерей своего народа, которые делают многое ради развития Кыргызстана. Желаю, чтобы у них было благополучное будущее.

Конечно, и государство не сидит сложа руки. Из бюджета выделяются миллиардные средства на новые социальные объекты, на ремонт дорог и другие важные направления. Наряду с этим хорошей опорой является спонсорская поддержка вот таких наших щедрых предпринимателей для реализации проектов.

Беседовал Медербек Шерметалиев

Комментарии

Оставить комментарий