• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле задержали преступную группировку скотокрадов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.20 /Кабар/. Оперативниками МВД КР обезврежена преступная группа скотокрадов, наносившая крупный ущерб хозяйствам жителей сельской местности, сообщили в пресс-служба МВД.

По их данным, сотрудниками отдела по организации борьбы с имущественными преступлениями 2-го управления СКМ МВД совместно с подразделениями СКМ УВД Нарынской области задержана устойчивая преступная группа, которая занималась кражами крупного рогатого скота и лошадей.

«По установленным данным от преступных действий группы скотокрадов пострадали жители Кочкорского района Нарынской области и Тонского района Иссык-Кульской области»,-говорится в сообщении.

В начале февраля текущего года житель села Чекилдек Кочкорского района лишился большого количества крупного рогатого скота. Злоумышленники увели 8 голов коров и скрылись. Потерпевший обратился в органы внутренних дел с заявлением.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП, ОВД Кочкорского района осуществляет досудебное расследование по ст. 200 «Кража» УК КР.

Также, к оперативно-розыскным мероприятиям, направленным на раскрытие данного преступления, подключились сотрудники 2-го управления СКМ МВД. Проверялись аналогичные преступлениям на территории других областей республики, где любители легкой наживы также совершают кражу скота.

«Анализируя совершенные преступления, в особенности кражи скота на стыке двух областей – Нарынской и Иссык-кульской, у оперативников возникли предположения, что действует одна и та же хорошо организованная группа скотокрадов»,- отметили в ведомстве.

С целью выйти на след преступников оперативники СКМ МВД и подразделений СКМ УВД Нарынской области выехали в соседнюю Таласскую область для осуществления оперативно-розыскных мероприятий, поскольку все ниточки вели именно туда. Вскоре предположения оперативников криминальной милиции подтвердились, им удалось выйти на след преступной группы скотокрадов, причастной к серии краж скота.

В настоящее время в результате принятых мер по подозрению в совершении преступления задержаны пятеро граждан являющиеся жителями Нарынской и Таласской областей:

- Э.К. 1983 года рождения житель Таласского района, является организатором преступной группы;
- Ж. уулу А. 1993 года рождения житель Кочкорского района;
- К.Б. 1983 года рождения житель г.Талас;
- А. К. 1992 года рождения житель Таласской области;
- Н. Б. 1997 года рождения житель Таласской области;

Задержания проведены в Таласской области и в городе Бишкек.

Установлена причастность задержанной группы к краже общей численностью 31 голов скота (8 крупный рогатый скот и 23 лошадей). Скотокрады подозреваются в 6 преступлениях, из которых 3 совершены на территории Кочкорского района Нарынской области, было похищено 8 голов лошадей, в том числе 8 голов крупного рогатого скота.

Кроме этого, задержанные лица подозреваются в совершении 3 преступлений на территории Тонского района и краже 15 голов лошадей.

«Последним уловом злоумышленников было 8 голов лошадей, похищенных 8 марта текущего года близ села Кок-Мойнок Тонского района»,- добавили в МВД.

По всем вышеуказанным фактам в настоящее время проводится досудебное расследование. В отношении трех участников преступной группы, специализирующейся на краже скота, решением суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлено, что похищенный скот злоумышленники сбывали на территории другого региона. Также выяснилось, что организатор преступной группы приобрел себе на днях на вырученные деньги автомобиль марки «Тойота Виндом». В настоящее время автомашина изъята как вещественное доказательство по данному делу.

Досудебное расследование продолжается, проверяется причастность задержанной группы к другим аналогичным преступлениям.

Комментарии

Оставить комментарий