• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На Иссык-Куле в «Рух Ордо» туристам представили ознакомительную выставку «Сулайман-Тоо»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.18. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Чолпон-Ате открылась выставка «Сулайман-Тоо» - объект всемирного наследия", ставшая результатом первого этапа сотрудничества между лучшими музеями Кыргызстана «Рух Ордо» и «Сулайман-Тоо».

По словам представителя центра «Рух Ордо» Виктории Ибраимовой, это первый опыт проведения выездной выставки для национального историко-археологического музейного комплекса «Сулайман-Тоо».

«Возможность познакомиться с достопримечательностью, которая входит в список нематериального наследия ЮНЕСКО - комплекс «Сулайман-Тоо», с 5 июля - по 30 сентября предоставлена для жителей Иссык-Кульской области и туристов со всех стран мира, для которых посещение «Визитной карточки Иссык-Куля» - «Рух Ордо» уже давно стало доброй традицией. Благодаря переговорам с 2017 года, сотрудничеству и общей цели сохранить и передать наследие кыргызского народа появилась уникальная выставка – «Сулайман-Тоо», которая представлена в эксклюзивном Выставочном зале «Рух Ордо». Представленные макет, точно повторяющий священную гору, геологические, археологические и прочие экспонаты, являются частью экспозиции Ошского музея, а экскурсия «Рух Ордо» поможет прочувствовать святость этой достопримечательности и узнать ее ценность», - сказал она.

Данная выставка является началом сотрудничества двух знаковых музейных комплексов страны, и несет вклад в поддержание культуры нашей страны. Шесть миллионов жителей, семь регионов, десятки городов - но всех нас объединяет древнее наследие, которое мы бережно храним и с гордостью передаем потомкам.

Гора Сулайман-Тоо находится на равнинах у подножия Кичи-Алайского хребта на юго-востоке Ферганской долины и считается частью горных цепей Керме-Тоо и Айырмач-Тоо. Длина горы с запада на восток 1600 м, с севера на юг 800 м. Сулайман-Тоо состоит из 5 вершин: Буура –Тоо, Шор-Тоо, Рушан-Тоо,Каттама-Тоо, Ээр-Тоо. В средневековье Сулайман-Тоо называлась «Бара кух», что в переводе с персидского означает «единственная гора», «красивая гора». В древние времена Сулайман-Тоо была местом паломничества религии зороастризма, позже с средних веков до сегоднешнего дня гора является священным местом для мусульман. На горе есть карстовые большие и маленькие пещеры, гроты, которые почитаемы паломниками как культовые места. Они: Эшен-Ункур, Кырк-Чилтен, Ур-Кыз, Бешик-Эне, Тамчы-Тамар и др.

Культурный Центр «Рух Ордо» им.Ч.Айтматова - это единственный в своем роде музей под открытым небом на побережье озера Иссык-Куль в г. Чолпон-Ата. Комплекс включает в себя 10 мини музеев, в том числе: «Дом-музей Ч.Айтматова», «Зал кыргызского искусства и культуры», картинную и фото галереи, «Беседку Саякбая Каралаева», «Сокровищницу Знаний» и пять часовен, каждая из которых представляет одну из мировых конфессий, а именно: ислам, католицизм, православие, буддизм и иудаизм, как символ того, что Бог един для всех.

Комментарии

Оставить комментарий