• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На Иссык-Куле стартовала августовская педагогическая конференция

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 23.08.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области с участием премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева стартовала августовская педагогическая конференция «Современные векторы образования Кыргызстана».

Открывая мероприятие премьер отметил , что такого рода совещания проходят практически в каждой стране, на нем обсуждаются актуальные вопросы, проблемы которые надо решить. Он призвал провести форум в качестве дискуссии, чтобы каждый смог изложить свои мысли и предложения.

«Образование - это особая сфера и будущее нашего государства, которое станет стратегической точкой роста нашей страны в 21 веке, - отмечает глава правительства. - Сегодня, когда современная цивилизация вступила на новую ступень своего развития, перед человечеством стали серьезные вызовы, как экология, продовольственная безопасность, бедность и безработица. Масштабной проблемой становится безграмотность людей, так более 800 млн. человек на планете безграмотны. Люди не смогут сделать свою жизнь и жизнь страны лучше. В таких непростых условиях главная задача - создание конкуретного-способной системы образования: инвестиции, внедрение инноваций, решение социальных проблем, заработная плата, жилье».

Он заметил, что первая задача правительства на данный момент - поднятие престижа учителя и создание материально технической базы.

«Вкладывая в образование, мы вкладываем в будущее. Еще одним важным приоритетом станет укрепление кадрового потенциала. Современные дети интеллектуальные, больше знают телекоммуникации, чем люди старшего поколения. Поэтому требования к учителям высокие», - подчеркнул Абылгазиев.

фото пресс-службы правительства

Комментарии

Оставить комментарий