• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле стартовал международный этно-фестиваль «Вселенная кочевников»

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бостери, 05.09.18. /Аман Алымбеков - Кабар/. На Иссык-Куле в селе Бостери вчера вечером состоялось открытие международного этно-фестиваля «Вселенная кочевников» в рамках III Всемирных игр кочевников.

На церемонии открытия с приветственной речью выступил премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Выступая перед широкой аудиторией премьер, подчеркнул важность сохранения уникальности культур, традиций и обычаев народов.

«Будущее современного мира – это мир высоких инновационных технологий и глобальных научных достижений. В этих непростых условиях мы должны сохранить уникальность культур, традиций и обычаев народов», — сказал он.

Глава правительства отметил, что на протяжении последних трех дней все мы являемся свидетелями большого события – третьих Всемирных игр кочевников, в которых принимают участие делегации с разных стран мира.

«Соревнования проводятся в одном из самых красивейших мест нашей страны — на побережье голубого Иссык-Куля и в ущелье Кырчын. По рейтингу международных экспертов, третьи Всемирные игры кочевников вошли в тройку самых важных событий 2018 года. В мировом сообществе они названы одним из уникальных и популярных мероприятий, что является большой честью для нашей страны. Радует также то, что игры в прямом эфире транслируются на мировых телеканалах. Благодаря этому мы смогли заявить о своей стране с позитивной стороны. Широкая общественность получила хорошую возможность узнать о нашей республике, о кыргызском народе, его самобытной культуре и традициях», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр страны подчеркнул, что открытие этнофестиваля «Вселенная кочевников» — это уникальная возможность воочию познакомиться с историей и духом кочевого мира.

Следует отметить, что данный фестиваль был организован в целях лучшего досуга в вечернее время, как для иностранных, так и местных туристов. Концепция фестиваля была направлено на то, что каждая страна по своему усмотрению могла выступить с ознакомительным номером о своей стране. Всего на этно-культурный фестиваль прибыло более 350 актеров, певцов, музыкантов из Германии, Великобритании, Калмыкии, Японии, Казахстана, Объединенных Арабских, Румынии, Шотландии и субъектов Российской Федерации.

К слову все старания организаторов были не напрасны, амфитеатр «Номад» был забит битком под завязку. Программа всего открытия была настолько насыщена музыкальными и танцевальными номерами разных стран мира, что зрители, несмотря на прохладную погоду, стояли до конца, и каждый номер ожидали с нетерпением. Все выступления сопровождались видео роликами о выступающей стране.

Фестиваль «Вселенная кочевников» продлиться до 7 сентября, за это время в вечернее время, зрители смогут увидеть выступление и театрализованные программы разных стран мира.

Комментарии

Оставить комментарий