• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На Иссык-Куле прошел фестиваль лекарственных трав

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.05.19 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В минувшие выходные на территории Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области прошел первый фестиваль лекарственных трав. Об этом «Кабару» сообщили в пресс-службе Полномочного представительства правительства КР в Иссык-Кульской области.

Данный фестиваль был организован кооперативом «Арашан», который на протяжении нескольких лет занимается выращиванием лекарственных трав. Инициатива данного кооператива была поддержана проектом Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) и Кыргызской Ассоциации туроператоров (КАТО).

«На фестивале специалисты провели мастер-классы и рассказали, в чем особенность и польза травяных чаев на основе лекарственных трав. Гостям представилась возможность попробовать и насладиться разными сортами чая собственного изготовления», - сообщили в пресс-службе представительства Иссык-Кульской области.

По словам руководителя кооператива «Арашан» Камчыбека Уметалиева, производство и переработка лекарственных трав благоприятно отразятся на развитии промышленности и туризма в регионе.

«В рамках обучающей поездки в Словению по проекту ЮНИДО, делегацией из Кыргызстана в лице переработчиков лекарственных трав и представителей туризма удалось перенять опыт словенских аграриев. Нам также удалось укрепить наши знания в сфере туризма и привести несколько ростков лекарственных трав, которые были сегодня нами высажены. Это отличная инициатива и мы надеемся, что она найдет свое продолжение в будущем и будет способствовать развитию промышленности и туризма в регионе», - отметил Уметалиев.

В свою очередь национальный координатор проекта ЮНИДО Нургуль Байбураева подчеркнула, данный фестиваль преследует несколько целей, таких как объединение усилий по популяризации иссык-кульских лекарственных трав, содействие в привлечении инвестиций для развития производства, а также пропаганда экологических ценностей и развитие туризма в регионе.

Комментарии

Оставить комментарий