• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле проходит международная конференция по вопросам развития ГЧП

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.18. /Кабар/. В Кыргызской Республике создана законодательная и институциональная среда для развития проектов государственно-частного партнерства. Об этом стало известно на международной практической конференции, которая организована Учебным центром Министерства финансов КР 22 августа 2018 года в селе Кара-Ой Иссык-Кульской области.

Участникам конференции рассказали об опыте КР по развитию государственно-частного партнерства, управлении фискальными рисками по проектам ГЧП, а также об опыте США по проектам ГЧП.

Эксперты конференции проинформировали о том, что в КР созданы все благоприятные условия для развития ГЧП. Так, в 2012 году принят Закон «О ГЧП», в 2013-2016 годы приняты подзаконные акты, утверждены правила и формы ведения реестра проектов ГЧП, утверждена Программа развития ГЧП до 2021 года, образован Совет ГЧП и Фонд подготовки проектов ГЧП. На сегодняшний день в стране успешно реализуются 2 проекта по ГЧП.

Кроме того, участникам конференции сообщили о новых изменениях в Закон КР «О ГЧП» для создания более благоприятных условий и устранения бюрократии. Новые изменения одобрены в июне 2018 года в 1-м чтении Жогорку Кенешем КР. Так, по новому проекту Закона «О ГЧП» упрощены процедуры инициирования проектов ГЧП, оптимизированы тендерные процедуры, сокращены сроки, а также упрощены процедуры заключения соглашений.

Отметим, что международная практическая конференция «Проекты государственно-частного партнерства: поиск, инициирование, реализация, мониторинг» проводится впервые с участие международных экспертов и приурочена к 40-летию Учебного центра Министерства финансов Кыргызской Республики.

Цель проведения конференции: создание открытой дискуссионной площадки для обмена опытом по поиску, инициированию, реализации и мониторингу проектов на основе государственно-частного партнерства.

Работа конференции продлится до 25 августа 2018 года.

В работе конференции принимают участие депутат Жогорку Кенеша КР Исхак Масалиев, советник премьер-министра Болот Джунусов, министр финансов Адылбек Касымалиев, заместитель министра экономики Эльдар Абакиров, советник Генеральной канцелярии Министерства торговли США Майкл Кофильд, директор Управления государственно-частного партнерства Департамента транспорта штата Вирджиния (США) Мортеза Фараджян, старший юрисконсультант в области государственных контрактов (США) Э.Сандерсон Хо, представители бизнес сообщества и партнеры по развитию.

Комментарии

Оставить комментарий