• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле проходит международная конференция по госзакупкам

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Сары-Ой, 17.05.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Иссык-Кульской области в пансионате «Радуга» в с.Сары-Ой проходит вторая международная открытая конференция «Эффективное управление государственными закупками – 2018».

Организаторами мероприятия выступают международная компания Crown Agents, Учебный центр Министерства финансов КР.

Представители Минфина КР, ведущие международные эксперты из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Великобритании, Грузии, России и Украины обсуждают и обмениваются опытом относительно сферы государственных закупок.

По словам организаторов, участниками конференции также будут подниматься вопросы о внедрении электронной системы здравоохранения e-Health, прогрессивных моделях управления цепочками поставок, об открытых контрактах и стандартизации в госзакупках, а также об участии малого и среднего бизнеса в данной сфере.

Директор Департамента госзакупок Министерства финансов КР Улан Озумбеков отметил, что недавно в Румынии проводился ежегодный форум закупщиков, в рамках которой участники обменивались опытом и достигнутыми результатами. Были замечено, что Кыргызстан отстает от многих стран в этом направлении.

«На сегодня именно для департамента основной проблемой стало рассмотрения жалоб и протестов, которые проводятся на базе ведомства. У нас согласно законодательству на основе этих пробелов, была создана независимая комиссия», - подчеркнул он.

В 2016 году с жалобами обратились 975 человек, а в прошлом – 781 (не считая протесты).

Напомним, с момента образования Департаментом проведены работы по внедрению электронной системы и веб-портала госзакупок.

Комментарии

Оставить комментарий