• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

На Иссык-Куле пройдет международный марафон «Run the Silk Road» памяти С.Джуманазарова

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 апреля /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. В Чолпон-Ате 13 мая пройдет шестой международный марафон Кыргызстана «Run the Silk Road» памяти Сатымкула Джуманазарова. Об этом сообщила пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

По их информации, в программу марафона вошли бег для любителей (5, 10 км), полумарафон на 21 километр и марафон на 42 километра. 12 мая будет проведен детский забег, где будут участвовать дети от 7 до 13 лет.

Как отметил директор государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канат Аманкулов, как только закончится реконструкция дороги Чолпон-Ата, марафон будет сертифицирован и войдет в ранги международных марафонов, которые входят в категорию международной федерации легкой атлетики.

По словам председателя правления ОО «Дирекция международного марафона» Мелиса Надырова, в марафоне планируется участие около 2000 человек. «На сегодняшний день бегуны из 26 стран подтвердили свое участие. Также приглашены участники среди лиц с ограниченными возможностями, ожидается участие около 60 человек, уже 27 участников подали заявки с общества глухих», - сказал М.Надыров.

Напомним, Сатымкул Джуманазаров – марафонец, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года в марафоне. Единственный марафонец из пост-советского пространства, которому удалось подняться на пьедестал олимпийского марафона. Он финишировал третьим, завоевал 5-е место в Токийском марафоне.

Комментарии

Оставить комментарий