• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

На Иссык-Куле пройдет 7-й международный марафон «Run the Silk Road»

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.18. /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. В международном марафоне «Run the Silk Road» примут участие более 2 тыс 500 бегунов из 12 стран. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

По ее информации, ежегодно проходящий марафон, посвященный памяти Сатымкула Джуманазарова будет проводиться 12 мая 2018 года на берегу озера Иссык-Куль.

Совместно с Федерацией по легкой атлетике и Дирекцией международного марафона отрабатываются организационные моменты. Из бюджета Дирекции по олимпийским видам спорта предусмотрено около 500 тысяч сомов.

В этом году ожидается больше количество участников, чем в прошлом году.

По словам генерального секретаря федерации легкой атлетики КР Жоомарта Шамканова, интерес к марафону возрастает. «Выходят на связь представители из Японии, Германии и других стран, которые хотят участвовать. С Федерации легкой атлетики поедут 12 профессиональных судьи, и мы этой задачей справимся», - заявил он.

Как отметил председатель правления ОО «Дирекция международного марафона» Мелис Надыров, на сегодняшний день бегуны из 12 стран подтвердили свое участие. «Борьба за победу развернется на четырех дистанциях: 3, 10, 21 и 42 километра. Регистрация участников идет полным ходом. Призовой фонд составит 520 тысяч сомов. В этом году наш Марафон посетит председатель группы дружбы Японии. Все усилия направляем, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне», - подчеркнул Надыров.

Целью марафона является популяризация оздоровительного туризма и пропаганда здорового образа жизни, приобщение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, развитие международных дружественных спортивных связей и туризма, выявление сильнейших марафонцев Кыргызстана, привлечение спортсменов и туристов из ближних и дальних зарубежных стран, пропаганда чистой воды и красоты природы Кыргызстана.

Все желающие могут оставить заявки на участие по адресу: www.runthesilkroad.com.

Комментарии

Оставить комментарий