• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На Иссык-Куле насильникам девочки ужесточили наказание, а оправдавшего их судью привлекут к ответственности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Прокуратура Тонского района Иссык-Кульской области обжаловала решение судьи района и добилась ужесточения наказания насильникам 13-летней девочки, сообщает пресс-служба главного надзорного органа.

По ее данным, 29 марта Иссык-Кульский областной суд удовлетворил представление прокурора Тонского района Иссык-Кульской области и признал виновными двух обвиняемых по статье 161 (Изнасилование) УК КР, назначив им наказание в виде лишения свободы сроком по 15 лет каждому, третьему обвиняемому суд изменил срок наказания с 7 лет 6 месяцев на 20 лет лишения свободы.

В отношении судьи Тонского района, вынесшего оправдательный приговор в отношении двух обвиняемых, 30 декабря 2020 года Иссык-Кульской областной прокуратурой внесено представление в Дисциплинарную комиссию при Совете судей КР о привлечении его к ответственности (в настоящее время находится на стадии рассмотрения).

Напоминаем, что по факту изнасилования несовершеннолетней гражданки 2005 года рождения, произошедшего в селе Кара – Шаар, Тонского района, Иссык-Кульской области, органами следствия по статье 161 (Изнасилование) Уголовного Кодекса были задержаны трое жителей села, двум из которых 28 лет, третьему 41 год.

По результатам расследования уголовное дело направлено в Тонский районный суд для рассмотрения по существу. Государственный обвинитель просил применить наказание двум обвиняемым в виде лишения свободы сроком на 15 лет каждому, а в отношении третьего - в виде лишения свободы сроком на 20 лет.

По итогам судебного разбирательства в декабре 2020 года Тонский районный суд оправдал двух обвиняемых и освободил их из-под стражи из зала суда. А в отношении третьего обвиняемого был вынесен приговор о лишении его свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев.

Комментарии

Оставить комментарий