• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На Иссык-Куле для детей, живущих с ВИЧ, организуют международный лагерь

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. На Иссык-Куле будет организован международный лагерь для детей, живущих с ВИЧ. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

По данным Республиканского центра «СПИД» на 1 мая текущего года в стране зарегистрировано 7 тысяч 666 случаев ВИЧ из числа граждан страны.

По словам директора Республиканского центра «СПИД» Улана Кадырбекова, в Кыргызстане зарегистрировано более 600 детей с ВИЧ – положительным статусом.

«Мы попросили ЮНИСЕФ поддержать идею о проведении в текущем году международного летнего лагеря для детей, живущих с ВИЧ, и получили согласие. Была достигнута предварительная договоренность, что на базе этого лагеря будет проведено обучение врачей-педиатров, психологов и социологов, работающих с такими детьми, а также самих детей и их родителей», - рассказывает он.

В проекте примут участие более 170 ребят из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана и более 15 тренеров международного уровня из Германии, США, России, Украины.

Кадырбеков отмечает, что у детей возникает множество вопросов относительно своей болезни, почему они ежедневно принимают лекарства, при этом родители не всегда могут ответить на них.

«Необходимо подготовить подростковую психику к тому, что они болеют инфекционным заболеванием, которое в настоящее время пока не излечимо, но при приеме препаратов имеется реальная возможность продлить продолжительность жизни без ограничений ее в качестве. В случае регулярного приема препаратов, у человека организм функционирует фактически полноценно без угрозы, как для общества, так и для самого себя», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий