• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле будут выращивать новые сорта плодов и ягод, размер инвестиций - 38 млн сомов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке 9 марта состоялось подписание соглашения по проекту государственно-частного партнерства «Создание научно-промышленного плодово-ягодного питомника на 20 га земли сельхоз назначения в Иссык-Кульской области».

Как сообщает центр ГЧП, данный проект ГЧП предусматривает проведение испытания новых современных сортов, создание агротехнологического парка и учебного центра, создание плодово-ягодного питомника (яблок, груш, черешни, слива, смородина) и организация фруктово-ягодного сада на 20 гектарах земли находящегося введении Департамента по экспертизе сельскохозяйственных культур при МСХ КР.

Государственным партнером по данному проекту выступил - Департамент по экспертизе сельскохозяйственных культур при Министерстве сельского хозяйства КР (МСХ КР), а частным партнером – Сельскохозяйственный кооператив крестьянского хозяйства «Элеонора Плюс».

Размер инвестиций частного партнера в проект ГЧП составляет 38 млн сомов. Срок реализации проекта ГЧП составляет не менее 25 лет.

Вместе с тем отмечаем, что с начала 2022 года подписаны соглашения уже по 4 проектам ГЧП. А также на сегодняшний день объявлены конкурсы по отбору частных партнеров по ряду проектов ГЧП в приоритетных сферах экономики.

Комментарии

Оставить комментарий