• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На играх кочевников завершились состязания по мангале - итоги

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 06.09.18./Кабар/. Со 2 сентября в пансионате «Евразия» на Иссык-Куле проходят соревнования по интеллектуальным видам спорта в рамках Третьих Всемирных игр кочевников.

В программу были включены тогуз коргоол, мангала и овари.

В данных соревновниях принимают участие 36 команд из 34 стран мира и представлены все континенты кроме Австралии, от России принимают участие команды из Алтая и Якутии.

Тогуз коргоол – 85 спортсменов (58 мужчин, 27 женщин).

Мангала – 57 спортсменов (40 мужчин, 17 женщин).

Овари – зарегистрировались 54 спортсмена (35 мужчин, 17 женщин.) Соревнования по овари стартуют 6 сентября. Соревнования проходят раздельно среди мужчин и женщин.

«В соревнованиях принимают участие мастера спорта международных классов. На сегодяшний день лидирует сборная команда Кыргызстана по мангале завоевав 4 золотых, 2 серебряные медали. Также хочется отметить успех молодой сборной команды США, кроме этого команда Узбекистана впервые вошла в тройку. В 2016 году на II Всемирных играх кочевников Кыргызстан показала лучшие результаты и надеюсь, что и в этом году обновленный состав покажет отличные результаты. Для подготовки были выделены средства из бюджета для проведения учебно-тренировочных сборов от Дирекции по национальным видам спорта при Госагентстве. Это показывает, что на сегодняшний день Правительство Кыргызской Республики уделяет должное внимание на развитие интеллектуальных видов спорта», - отметил президент Международной федерации мангала игр Камчыбек Касымов.

Результаты соревнования по мангале:

Личный зачет среди мужчин:
1 место – Анарбек Джамакеев – набрал 6,5 очков (Кыргызстан)
2 место - Кубан Сазаев – 6 (Кыргызстан)
3 место – Максат Шотаев – 5,5 (Казахстан)

Общекомандный зачет среди мужчин:
1 место – Кыргызстан – 12, 5
2 место – Казахстан – 10,5
3 место – Узбекистан – 9

Личный зачет среди женщин:
1 место – Азиза Жамансартова – 6,5 очков (Кыргызстан) – по коэффициенту прогресс 26
2 место – Адина Асейева – 6,5 очков (Кыргызстан) - по коэффициенту прогресс 25,5
3 место – Гульнара Базаралиева – 6 (Казахстан).

Общекомандный зачет среди женщин:
1 место – Кыргызстан – 13 очков
2 место – Казахстан – 11
3 место – США – 7,5.

Мангала – интеллектуально-стратегическая игра турецкого народа. В нее играют два человека. На игровой доске находятся по шесть одинаковых лунок, расположенных в два ряда, которые вместе составляют 12 маленьких лунок, а также имеются накопительные большие лунки - казаны, в которые игроки будут собирать выигранные камни. Игра «мангала» играется с 48 камнями.

Комментарии

Оставить комментарий