• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На границе Казахстана и Узбекистана образовался шестикилометровый затор из фур

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.18 /Кабар/. На границе Казахстана и Узбекистана, на таможенном посту имени Бауыржана Конысбаева, образовался шестикилометровый затор из грузовых автомобилей, сообщает казахстанский телеканал ktk.kz.

Затор из фур длиной почти в шесть километров образовался на границе Казахстана и Узбекистана. Водители стоят сутками, чтобы пройти досмотр на таможенном посту Конысбаев. Правда, говорят, есть способы, и обойти очередь.

Водитель Гулам Махмадали сообщил, что «те, кто без очереди лезет, 300-400 долларов дают. А если не дашь, будешь стоять трое-четверо суток. А если по очереди, все равно 100 долларов спрашивают. Например, я везу 8 тонн, а мне говорят: если деньги не дашь, я тебе перегруз 2 тонны припишу, а это штрафы. Это в Казахстане, в Узбекистане такого нет.

Десятки фур, которые стоят перед таможенным постом Бауыржана Конысбаева, уже несколько суток пытаются провезти цветы, продукты питания, а кто-то даже лекарства. Люди живут в кабинах машин без элементарных условий, а в поисках туалета вынуждены просто уходить в степь. Еще больше возмущает водителей то, что на постах приходится платить дань, даже если ничего не нарушил.

В департаменте госдоходов Туркестанской области о поборах недовольных просят жаловаться. Ведь никаких сигналов к ним не поступало даже по телефонам доверия. По их информации, посты на узбекской границе работают в авральном режиме круглые сутки. И вместо положенных 100 фур там теперь проходит по 150 в сутки. Такая ситуация сложилась из-за резкого увеличения товарооборота между странами.

Марат Кулакеев, руководитель управления таможенного контроля ДГД по Туркестанской области: «Вот таких фактов и обращений не поступало. Я не могу утверждать. Сам лично с таким фактом не сталкивался, хотя идут слухи. Посты работают круглосуточно. Оформляют. Там никаких фактических задержек нет. В этом случае, потому что товарооборот увеличился, из-за этого скопление».

Комментарии

Оставить комментарий