• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

На границе ЕАЭС введен запрет на проведение ветеринарного и фитосанитарного контроля

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.21. /Кабар/. На таможенной границе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) введен запрет на проведение ветеринарного и фитосанитарного контроля, сообщает пресс-служба правительства КР

«В рамках утвержденного Плана первоочередных мер правительства Кыргызстана для создания условий ускоренного, предсказуемого и беспрепятственного перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС установлен запрет на проведение дублирующих функций ветеринарного и фитосанитарного контроля», - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что ранее в список товаросопроводительных документов входило и наличие справки о прохождении ветеринарного и фитосанитарного контроля. При этом эти проверки необходимо было пройти также при пересечении таможенной границы, что вызывало определенные неудобства у предпринимателей.

«Учитывая, что прохождение данного контроля носило дублирующий характер, с учетом того, что при его прохождении требовалось большое количество времени, принято решение об его отмене», - пояснили в правительстве.

Как отмечается, это позволит наиболее оптимизировать процедуры, проводимые государственными контролирующими органами в автомобильных пунктах пропуска при вывозе товаров и животных, разрешенных к таможенной процедуре экспорта товаров из Кыргызстана по принципу «одна остановка».

При этом запрет не распространяется на проведение на таможенной границе радиационного, пограничного, транспортного (автомобильного) и таможенного контроля.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр КР Улукбек Марипов. Решение вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Комментарии

Оставить комментарий