• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

На джайлоо «Кырчын» в рамках Игр кочевников проходит насыщенная культурная программа

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Иссык-Кульская область, 10 сентября /Ширин Торогельдиева - Кабар/. В этно-городке, размещенном на джайлоо «Кырчын», проходит насыщенная культурная программа.

Уникальный этно-городок в Семеновском ущелье состоит из 150 юрт, а также специально изготовленных элементов быта кочевых народов Средней Азии.

Сегодня на открытии этно-городка, как и планировали, программа была насыщенной, в которую были включены представления, повествующие о культуре и традициях кочевых народов Центральной Азии.

Кроме того, гости ознакомились с бытом и традициями кочевников, им продемонстрировали такие кыргызские обычаи, как укладывание ребенка в колыбель - «Бешике салуу», знакомство родственников жениха и невесты - «Орулуктоо» и «Куда тушуу», проводы невесты из отчего дома - «Кыз узатуу» и смогли попробовать вкусную традиционную кухню на фестивале «Дасторкон».

Также зрители смогут понаблюдать за финальными скачками на лошадях (Ат-чабыш), приобщиться к музыкальной культуре кочевых народов в рамках фольклорного фестиваля «Nomadfolk».

Все 7 областей республики установили свои юрты, каждая из которых отличалась убранством. Для гостей были накрыты столы, полные национальных вкусностей.

Напомним, что данное мероприятие организовано в рамках первых Всемирных игр кочевников, которые проходят на побережье озера Иссык-Куль в городе Чолпон-Ата с 9 по 14 сентября.

Вход на все культурные и спортивные мероприятия Всемирных игр кочевников бесплатный.

Отметим, что инициатива о проведении «Всемирных игр кочевников» была выдвинута Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

Комментарии

Оставить комментарий