• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

На 1 апреля сумма гарантированных депозитов составила 52,6 млрд сомов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. На 1 апреля объем гарантированных депозитов составил 52 млрд 686,6 млн сомов. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил исполнительный директор Агентства по защите депозитов КР Кадырбек Букуев.

Число вкладчиков, депозиты которых гарантированы системой защиты депозитов, к 1 апрелю составило 5 млн 643 тыс. 660 физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

«Согласно отчетности участников системы защиты депозитов, объем депозитной базы участников на 1 апреля составил 360,5 млрд сомов», — проинформировал Букуев.

То есть из этого объема (360,5 млрд сомов) гарантированными вкладами являются около 14% (52,6 млрд сомов). Это связано с тем, что следующие депозиты физических лиц не подлежат компенсации:
1) депозиты, связанные с банком, с микрофинансовой компанией и с жилищно-сберегательной кредитной компанией лиц — то есть депозиты, самих финансовых организаций;
2) депозиты лиц, которые на протяжении последних 3 лет являлись иностранными консультантами или внешними аудиторами банка, микрофинансовой компании, жилищно-сберегательной кредитной компании;
3) депозиты лиц, размещенные по поручению (доверенности) юридического лица;
4) депозиты, в отношении которых имеются ограничения или наложен арест;
5) депозиты в филиалах банка-резидента, в филиалах микрофинансовой компании-резидента, находящихся за пределами Кыргызстана.

«В первом квартале 2023 году большая часть депозитов банков-участников системы защиты депозитов оставалась сконцентрированной в Бишкеке – 82,3%. Остальная часть депозитов сосредоточена в областях», — добавил Букуев.

Вместе с тем он озвучил, что на 1 июня размер Фонда защиты депозитов составил 4 млрд 947,1 млн сомов. Эти средства предназначены на осуществление выплаты компенсаций вкладчикам при банкротстве финансовой организации, в которой у них был депозитный счет.

Комментарии

Оставить комментарий