• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Н.Назарбаев пригласил лидеров ядерных держав в Казахстан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.19 /Кабар/. Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев призвал лидеров ядерных держав обсудить ядерную ситуацию в мире, сообщает агентство «Казинформ».

«В настоящее время Казахстан является признанным донором международной безопасности и стабильности. Думаю, что это дает мне моральное право обратиться сегодня к глобальному сообществу с призывом последовать нашему примеру и использовать казахстанский опыт во всем мире. В этой связи, хотелось бы выступить с рядом принципиальных тезисов по вопросам ядерного разоружения и нераспространения», - сказал Нурсултан Назарбаев на церемонии награждения премией мира.

Он пригласил президентов стран, обладающих ядерным оружием, собраться в этих целях в Нур-Султане. «Перед лицом всех современных вызовов и угроз глобальное сообщество должно найти в себе мудрость и сделать решительные шаги в пользу диалога о будущем нашей планеты. Диалог будет результативным, если за стол переговоров сядут, прежде всего, руководители ядерных держав. Я выступил с официальным предложением встретиться в нашей столице основным игрокам в этом деле – руководителю США, России, Китая и других ядерных держав, и договариваться», - отметил Елбасы.

По словам Н. Назарбаева, ответственность за безопасность и мир лежит именно на главах государств. «Как это неоднократно происходило в истории, главы крупнейших государств всегда брали на себя ответственность за завтрашний день человечества. Так было после Первой мировой войны, после Второй мировой войны, в результате чего создали ООН. Мне кажется, что сейчас время – сесть и договориться, потому что все конфликты заканчиваются переговорами», - заключил Н. Назарбаев.

Комментарии

Оставить комментарий