• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Мы должны заложить механизмы, чтобы судейский состав был качественным – Кадыралиев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На общественное обсуждение был вынесен проект новых поправок в Конституцию КР. После публикации об изменениях в Конституцию в обществе начались активные дискуссии по новым поправкам. По работе над поправками свою работу начало конституционное совещание. Как сообщил член конституционного совещания, кандидат экономических наук Алмаз Кадыралиев, в настоящее время идут дискуссии по судебной власти и формирования судов, в частности.

По мнению Кадыралиева, для независимости судебной ветви власти необходимо отойти от практики назначения судей и предложения должности верховного суда президентом или Жогорку Кенешем.

«Мое личное мнение, на котором я буду настаивать, чтобы президент не рекомендовал к назначению председателя Конституционного и Верховного суда. Предложение должно идти снизу на верх, а не сверху вниз. На самом деле из практики мы знаем, что если президент предлагает или рекомендует, то это означает, что они уже назначены», - говорит Кадыралиев.

Вместе с тем он отмечает, что в составе судейского совета большинство составляет не профессиональные судьи, а представители гражданского сектора.

«На практике показано, что через ЖК проводили на должности судей людей, у которых не было опыта или совсем из другой сферы, которые просто работали юристами и так далее. Поэтому мы должны заложить механизм, чтобы судейский состав был качественным, чтобы там были профессиональные суды. В том числе из академической и гражданской среды. Сейчас идет дискуссия, звучат разные предложения, приводится примеры скандинавских стран, где говорится, что судебная власть сама формируется, но есть и другие примеры, где председатель Верховного, Конституционного судов предлагается через судейский совет президенту или парламенту. По действующей Конституции предлагает президент, то есть Глава государства назначает председателя Конституционного и Верховного судов с согласия ЖК. И как раз вся дискуссия вокруг этого», - говорит Кадыралиев.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий