• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

МВФ прогнозирует начало сильнейшего кризиса со времен Великой депрессии

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.20 /Кабар/. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует начало сильнейшего кризиса со времен Великой депрессии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Blogs.imf.org.

Согласно докладу МВФ, глобальная экономика в этом году сократится на три процента. Эта рецессия может оказаться намного глубже финансового кризиса 2009 года и станет худшей со времен Великой депрессии.

Такой прогноз связан с пандемией коронавируса, который привел к "состоянию великой блокировки" во всех странах.

"Многие страны сейчас сталкиваются с многочисленными кризисами - кризисом в области здравоохранения, финансовым кризисом и обвалом цен на сырьевые товары, которые взаимодействуют сложным образом", - отмечает МВФ.

Общие убытки глобальной экономики в ближайшие два года МВФ оценивает в 9 триллионов долларов. Отмечается, что это больше суммарного ВВП Германии и Японии.

По мнению экспертов, частичное восстановление экономики может начаться в 2021 году. Тогда, возможно, экономика вырастет сразу на 5,8 процента. Но для этого нужно, чтобы пандемия коронавируса закончилась во второй половине 2020 года.

Великая депрессия - это мировой экономический кризис, начавшийся в октябре 1929 года с биржевого краха в США и продолжавшийся до 1939 года. Сильнее всех тогда пострадали США, Канада, Великобритания, Германия и Франция. Однако последствия упадка экономики ощущались и в других государствах. Тяжелее всего пришлось промышленным городам, в ряде стран практически прекратилось строительство.

Ранее прогноз о новом мировом кризисе из-за COVID-19 сделали в ВТО.

В Казахстане на борьбу с последствиями пандемии выделили 10 миллиардов долларов.

Комментарии

Оставить комментарий