• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

МВД выпускает пособие по обращению с жертвами гендерного насилия и эффективному расследованию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.11.18 /Кабар/. Министерство внутренних дел приступило к внедрению международных стандартов обращения с жертвами гендерного насилия и обучению сотрудников следственной службы по эффективному расследованию данных преступлений.

В целях обеспечения принципов уважения, недопущения дискриминации и причинения вторичной виктимизации пострадавшим, МВД совместно с ОФ «Центр исследования демократических процессов», ОО «Центр Помощи Женщинам» разработало и внедряет в практическую деятельность пособие по эффективному расследованию гендерных преступлений, совершенных в отношении женщин и несовершеннолетних.

Разработано пособие при активной поддержке Фонда ООН в области народонаселения, Посольства Великобритании в Кыргызской Республике, Программы развития ООН в Кыргызстане.

Практическое пособие предназначено для сотрудников следственной службы органов внутренних дел Кыргызской Республики, занимающихся расследованием преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, семьи и несовершеннолетних, а также преступлений, связанных с насильственными браками и браками с несовершеннолетними.

Данное практическое издание послужит хорошим путеводителем при реализации и внедрении нового уголовного законодательства, вступающего в силу с 1 января 2019 года. Впервые уделено внимание международным стандартам взаимодействия следователей с женщинами и несовершеннолетними, ставшими жертвами гендерных преступлений. Имеются отдельные разделы по проведению судебно-медицинской, судебно-биологической и судебно-психологической экспертиз при расследовании половых преступлений, перечислены перечни возможных вопросов, которые могут быть поставлены следователем перед экспертами, прилагаются также другие особенности криминалистической характеристики, которые будут полезны в ходе расследования подобных преступлений.

В разработке практического издания приняли участие известные ученые-юристы, эксперты по правоохранительным органам, а также практики, кроме этого сюда включены наиболее актуальные темы, рекомендованные следователями из регионов.

В рамках проекта Программы развития ООН в Кыргызстане и при поддержке Посольства Великобритании в Кыргызской Республике, ожидается издание 2000 экземпляров пособия. Материалы издания будут на государственном и официальном языках.

В настоящее время запланировано обучение 27 следователей из г.Бишкек, Чуйской, Нарынской, Таласской и Иссык-Кульской областей, которые будут обеспечены раздаточными материалами и проведут последующее обучение своих коллег в регионах.

Комментарии

Оставить комментарий