• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

МВД выносит на общественное обсуждение законопроект «Об оперативно-розыскной деятельности»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство внутренних дел выносит на общественное обсуждение законопроект «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно справке обоснования, настоящий законопроект разработан в целях эффективной реализации главы 31. Уголовно-процессуального кодекса КР, во исполнение Плана мероприятий по реализации Уголовного кодекса, Кодекса КР о проступках, Уголовно-процессуального кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса, Кодекса о нарушениях, Законов КР «О пробации», «Об основах амнистии и порядке ее применения», утвержденного распоряжением правительства от 14 апреля 2017 года № 120, а также в рамках совершенствования оперативно-розыскной деятельности.

В предлагаемом проекте закона понятие оперативно-розыскной деятельности представлено намного шире, чем в его действующей редакции, поскольку оперативно-розыскная деятельность не ограничивается только лишь проведением оперативно-розыскных мероприятий, при ее осуществлении также используются специальных силы, средства и методы оперативно-розыскной деятельности.

Учитывая закрытый характер оперативно-розыскной деятельности, понятия и термины, используемые в законе в большинстве своем являются неизвестными широкому кругу правоприменителей. В этой связи в законопроекте внесено 14 узкоспециализированных терминов и понятий неоднократно используемых в его тексте.

Задачи оперативно-розыскной деятельности представлены в универсальном виде, характерные как для правоохранительных органов, так и специальных служб, в рамках досудебного производства.

Принимая во внимание, правовое значение принципов оперативно-розыскной деятельности в предлагаемом проекте закона каждый принцип был детально раскрыт.

В связи со слиянием уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности, норма об оперативно-розыскных мероприятиях была исключена, т.к. оперативно-розыскные мероприятия, затрагивающие конституционные права и свободы личности были трансформированы в Уголовно-процессуальный кодекс КР.

Кроме того из действующей редакции закона было исключено право органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность на проведение самостоятельной оперативной проверки, как норма противоречащая Уголовно-процессуальному кодексу КР, а представлены лишь форма и методы оперативно-розыскной деятельности.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом КР были приведены статьи регламентирующие основания и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и основания их прекращения.

Включена норма о необходимости фиксации процесса проведения оперативно-розыскных мероприятий при исполнении следственных поручений следователя, прокурора.

В новом проекте закона оперативно-розыскная деятельность органов военной разведки Генерального штаба Вооруженных Сил КР и органов уголовно-исполнительной системы усечена до проведения ими лишь агентурно-оперативной работы.

В соответствии с Уголовным, Уголовно-процессуальным кодексом приведены нормы регламентирующие права и обязанности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, их правовая и социальная защита, включая и лиц, оказывающих им содействие.

Принимая во внимание важность международного сотрудничества органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность в сфере противодействия преступности, в структуру проекта закона была включена норма, регламентирующая эту процедуру.

Концептуальным изменением, новшеством является включение статьи «Сообщение лиц, оказывающих содействие органам, осуществляющим ОРД», которая предусматривает алгоритм действий сотрудников оперативных аппаратов при получении сообщений от негласных сотрудников и их регистрации в Едином реестре преступлений и проступков.

Приведена в соответствие с положениями Конституционного закона «Об отдельных полномочиях прокуратуры, установленных Конституцией Кыргызской Республики» статья предусматривающая надзор за оперативно-розыскной деятельности.

Предлагаемые изменения в проект Закона направлены на дальнейшее совершенствование оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов и специальных служб Кыргызской Республики, направленных на эффективную борьбу с преступностью.

Последствия от принятия законопроекта будут носить только положительный характер и даст органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность более эффективно бороться с преступностью, что в обязательном порядке отразиться на развитие экономики и развитие страны в целом.

Одновременно отмечаем, что принятие данного проекта Закона повлечет необходимость принятия постановления правительства «Об утверждении Положения о Едином реестре нарушений».

Комментарии

Оставить комментарий