• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

МВД призывает родителей быть начеку во время летних каникул – советы милиции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство внутренних дел призывает родителей предостерегать детей от опасностей во время летних каникул.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сейчас у детей много свободного времени и, к сожалению, в сводках чрезвычайных происшествий появляется информация о несчастных случаях с участием ребенка.

«Причин много, результат один – серьезная угроза для жизни. Заботьтесь о безопасности своих детей! Выделите несколько минут на разговор с ребенком. Помните, что жизнь ваших детей зависит только от нас самих!

Задача взрослых — предостеречь и научить детей видеть опасность. Важно рассказывать детям об опасностях, с которыми может столкнуться оставленный наедине с самим собой несовершеннолетний ребенок», - говорится в сообщении.

Например, источником такой опасности могут быть: водоёмы, пожарная безопасность дома и на природе, соблюдение правил на дорогах, пребывание на солнце, места возле электрических подстанций, строительных объектов, железной дороги, общение с посторонними людьми, опасность экстремальных селфи и т.д.

В милиции советуют родителям интересоваться делами детей, времяпрепровождением, компьютерными играми, в которые они играют, интернет-сайтами, которые они посещают.

«В случае выхода ребенка из дома в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, взрослые должны обеспечить ребенка маской и провести инструктаж о правилах поведения на улицах. Ребенок должен знать домашний адрес и номер телефона родителей или законных представителей.

Доверяя, присматривайтесь, в каком состоянии возвращаются ваши дети домой, в порядке ли их самочувствие. Если вы видите, что поведение или настроение вашего ребенка резко изменилось без известной или видимой для вас причины, попытайтесь деликатно выяснить ее. Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем взрослые», - отметили в милиции.

Милиция предупреждает о том, что Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ваших детей во время летних каникул!

«Любое правонарушение, преступление несовершеннолетнего влечет за собой постановку на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Внимание, любовь и забота – лучшие средства для защиты вашего ребенка от возможной беды. И помните: ребенок всегда смотрит на вас. Поэтому пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его и подарит ему здоровое, счастливое и безопасное детство», - говорится в заявлении.

Телефоны экстренных служб:
Служба 112 (круглосуточно) – 112;
Пожарно-спасательная служба (круглосуточно) – 101;
Милиция (круглосуточно) – 102;
Скорая медицинская помощь (круглосуточно) – 103;
Телефон доверия для детей (круглосуточно) – 111.

Комментарии

Оставить комментарий