• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

МВД передали оборудование для внедрения цифровизированных методик по раскрытию преступлений

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке состоялась встреча замминистра внутренних дел КР Мирлана Каниметова с представителями проекта «EU-ACT» (Меры ЕС по вопросам противодействия наркотикам и организованной преступности), послом Европейского Союза в КР Эдуардом Ауэром, проектным менеджером Косимо Ламберти Фосати и представителями полиции Испании.

Как сообщает пресс-служба МВД, в ходе мероприятия было передано оборудование и прилагаемые к нему компоненты в целях внедрения цифровизированных методик в деятельность милиции Кыргызстана по раскрытию преступлений.

Отмечается, что ранее в октябре 2018 года представители МВД КР на базе Национальной полиции Испании (г. Мадрид) приняли участие в презентации Проекта «EU-ACT» (Меры ЕС по вопросам противодействия наркотикам и организованной преступности). На презентации была представлена модель программы «Правоохранительная деятельность на основе оперативных данных и информации».

В рамках проекта для внедрения указанных методик проведены курсы повышения квалификации для сотрудников аналитических отделов милиции.

Опыт испанских коллег позволит подразделениям милиции обмениваться информацией и раскрывать преступления современными методами, используемыми на сегодняшний день европейскими странами.

В контексте данных договоренностей со стороны представителей проекта EU-ACT безвозмездно предоставлена грантовая финансовая помощь для внедрения и интеграции программы предложенной представителями Проекта «EU-ACT».

Заместитель министра внутренних дел Мирлан Каниметов выразил благодарность за оказанную помощь.

«Мы высоко ценим оказываемую Вашим проектом помощь для развития потенциала органов внутренних дел. Полагаю, что наше сотрудничество носит положительный и продуктивный характер. МВД Кыргызстана со своей стороны и в дальнейшем готово продолжать тесное сотрудничество с проектами Европейского Союза по всем направлениям, развивать и укреплять его во имя безопасности в стране и в целом мире», - сказал замглавы МВД.

Комментарии

Оставить комментарий