• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

МВД КР призывает взрослых беречь детей и быть бдительными

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство внутренних дел призывает родителей и всех взрослых беречь детей и быть внимательным к ним.

Как сообщает пресс-служба ведомства, День защиты детей проводится в целях привлечения внимания взрослых к соблюдению прав ребенка, детским проблемам.

«Мы обязаны быть внимательными, заботливыми, чуткими не один день в году, а каждый день, час, минуту. Детям нужна наша любовь, забота, защита, они должны чувствовать себя в безопасности. Убедительно просим родителей, бабушек и дедушек говорить с ребятами об их делах, об успеваемости в учебе, об отношениях с друзьями и о окружении, интересах и увлечениях - посещаемые сайты, кино, музыка», - говорится в сообщении.

Также необходимо систематически рассказывать о правилах безопасности на дорогах, об опасности общения с посторонними людьми и о бытовых опасностях.

О чем должен знать каждый ребенок:

- быть осторожным при контакте с малознакомыми людьми;

- в отсутствие доверительного взрослого не разговаривать с незнакомцами, не давать свои вещи и ни в коем случае не следовать за ними;

- не гулять до позднего времени;

- не ходить в безлюдные места, места строек, сторониться подвалов, чердаков, заброшенных мест;

- часто уведомлять о своём местоположение, не выключать телефон;

- не ходить на встречи с малознакомыми людьми;

- не иметь при себе крупные суммы денег, драгоценные вещи, которые могут привлечь внимание злоумышленников;

- категорически не употреблять алкоголь, курительные смеси, наркотики и сомнительные вещества. Быть крайне осторожными в незнакомой/малознакомой компании, не пробовать подозрительные вещества, алкоголь.

«Родители, если ваш ребенок опаздывает, не отвечает на звонки, вы не знаете его местонахождение, прежде чем заняться самостоятельным поиском, срочно обращайтесь по номеру 102, в органы внутренних дел», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий