• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Музыкальное наследие Кашгара из серии заметок о СУАР

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

По приглашению посольства КНР в КР журналисты из Кыргызстана посетили Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР).

В рамках ознакомительной поездки журналисты посетили один из знаменитых центров по производству уйгурских национальных музыкальных инструментов, расположенный в пригороде Кашгара. Данному комплексу с 2000 года правительством Китая придается статус Первого завода по производству музыкальных инструментов Китая.

В данном комплексе имеется свой музей национальных инструментов. Здесь производят порядка 7-8 разных видов инструментов. Примечательно, что национальные музыкальные инструменты производятся вручную по древней технологи. Используютcя такие инструменты, как стамески, тиски, рубанок и долото. Всего в центре трудятся порядка 500 человек.

Главному мастеру центра Рахманжан Абла уже 67 лет, из которых 60 лет он занимается изготовлением национальных музыкальных инструментов и является мастером уже в третьем поколении. Технология, по которой Рахманжан Абла производит музыкальные инструменты, используется уже на протяжении нескольких веков и передается из поколения в поколение.

По рассказам Рахманжана Абла, на производство одного инструмента из дерева, без отделки специфическими деталями, у него уходит 3-4 дня, а если инструмент необходимо отделать металлическими деталями или вставками из рогов животных, работа может занять до одного месяца. Сколько он сделал музыкальных инструментов за свою жизнь он уже и сам не помнит, но точно знает, как делать, например, кыргызский коомуз.

«Да, я делаю и коомузы, когда заказывают, в основном, конечно, делаю уйгурские национальные музыкальные инструменты. Но если заказывают другие инструменты, то я берусь и за их изготовление», - говорит Рахманжан Абла.

Основное время мастер уделяет изготовлению национальных уйгурских музыкальных инструментов, таких как дутар, равап, даб, танбур и другие, а также их сувенирные вариации. В подмастерье у Рахманжан Абла трудится около 40 учеников, в том числе его родной сын.

Для производства дута используется дерево, ствол стругается и готовится основная часть, к которой потом добавляется гриф для струн и отделочные материалы. После того, как основа готова, ее обрабатывают, украшают и тут же настраивают.

Как признался мастер, сам он не очень хорошо играет на музыкальных инструментах, а вот его сын довольно виртуозно играет практически на всех музыкальных инструментах, которые производятся в центре.

В завершении экскурсии сотрудники центра показали впечатляющий концерт, используя музыкальные инструменты собственного изготовления. Национальная музыка, танцы разных народов и танцы с участием посетителей никого не оставили равнодушными.

Комментарии

Оставить комментарий