• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Муканбетов с официальным визитом посетил Фонд МСФО в Великобритании и Северной Ирландии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.18, /Кабар/. С 1 по 5 октября 2018 года состоялся официальный визит Председателя Государственной службы регулирования и надзора за финансовыми рынками при Правительстве Кыргызской Республики С.Муканбетова в Международный фонд стандартов финансовой отчетности в г. Лондон, Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Как отметили в пресс-службе ведомства, целью визита стало официальное переподписание обновленного открытого лицензионного Соглашения о принятии стандартов МСФО и стандарта МСФО для МСП между Фондом МСФО и Госфиннадзором.

В рамках данного переподписания Соглашения по МСФО Кыргызская Республика получила права на публикацию МСФО и МСФО для МСП на русском и кыргызском языках, а также на перевод МСФО и МСФО для МСП на кыргызский язык. Международные стандарты финансовой отчетности признаны Кыргызской Республикой с 2002 года на основании Закона «О бухгалтерском учете» КР, а Международные стандарты финансовой отчетности для малых и средних предприятий с 2013 года на основании внесения изменений в Закон «О бухгалтерском учете» КР.

В результате переговоров с руководством Фонда МСФО была достигнута договоренность о снижении оплаты Кыргызской Республики в Фонд МСФО на 40% в последующие 5 лет, что также закреплено в Соглашении по МСФО.

Также в рамках визита было принято участие во Всемирной конференции регуляторов стандартов МСФО. "Данная конференция является отличным примером консолидации усилий регуляторов всех стран мира в деле унификации, улучшения и распространения стандартов МСФО во всем мире и в каждой стране по отдельности", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Госфиннадзор тоже стремится сделать свой посильный вклад в деле распространения применения стандартов МСФО путем включения в нормативные акты использование и применение стандартов МСФО в Кыргызской Республике.

Участие Госфиннадзора в выше указанных мероприятиях состоялось в рамках и за счет проекта по развитию аудита и финансовой отчетности при финансовой поддержке Швейцарского бюро экономического развития (SECO).

Комментарии

Оставить комментарий