• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Муфтий КР: Истоком двух традиционных религий - ислама и православия - являются общие человеческие ценности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.19. /Кабар/. «Вся религия, будь это ислам или православие, пропитана исключительно утверждением общечеловеческих ценностей, гарантирующих честь и достоинство каждому человеку, независимо от его вероисповедания», - подчеркнул глава Духовного управления мусульман Кыргызстана Муфтий Максат ажы Токтомушев на международной конференции «Ислам и Православие – религии мира».

Максат ажы Токтомушев поблагодарил участников мероприятия и выразил уверенность в том, что конференция станет эффективной площадкой для сотрудничества между представителями двух религий и укрепит взаимопонимание и дружеские отношения.

«Совместная беседа, на мой взгляд, непременно позволит достичь всех намеченных целей и задач. Также позволит довести до сознания общественности духовную ответственность, направляя его на правильный путь. В таких вопросах участие духовных лидеров имеет важную роль», - отметил он.

Муфтий Кыргызстана добавил, что в стране, несмотря на то, что 90% населения являются мусульманами, никогда не имели места всякого рода недопонимания и конфликты на религиозной почве. Напротив, между различными конфессиями всегда сохранялся мир и спокойствие, дружба, единство и взаимопонимание. Он подчеркнул, что данные нормы в отношениях между конфессиями являются приоритетом для государства и защищены конституцией Кыргызстана.

Кроме того, добавил, что всякие старания заставить людей силой исповедовать ту или иную религию никаким образом не найдут опоры как в исламе, так и в православии.

«Чтобы подчеркнуть миролюбие православия, достаточно вспомнить решение нашего пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), когда в 615 году мусульмане страдали от гонений курайшитов в Мекке, а царь Эфиопии Негус, несмотря на то, что страна является христианской, никого не притеснял и гарантировал безопасность последователям ислама. Всё это сподвигло пророка Мухаммада (САВ) направить мусульман в Эфиопию, чтобы они совершили первое переселение. Первым человеком, который оказал существенную помощь угнетенным мусульманам в истории ислама, ради сохранения религии, был глава христианской страны, царь Эфиопии Негус. Из этого урока нашей совместной истории мы наглядно видим, что истоком двух традиционных религий - ислама и православия - являются общие человеческие ценности, которые исходят от веления Единого Творца», - отметил Максат ажы Токтомушев.

Комментарии

Оставить комментарий