• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

МЦР приступило к разработке проекта Цифрового кодекса – Иманов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.08.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство цифрового развития приступило к разработке проекта Цифрового кодекса, который будет содержать все вопросы регулирования цифровых технологий, сообщил глава ведомства Талантбек Иманов.

По его словам, документ значительно упростит взаимодействие граждан и государства при получении госуслуг и ускорит процесс полного перехода на онлайн-услуги.

«Фактически мы намерены сделать «генеральную уборку» в технологическом законодательстве: убрать все старое и лишнее, разложить по местам все нужное, освободить место для всего нового. Создать такие «правила игры», которые будут понятны и гражданам, и бизнесу, которые помогут появлению новых цифровых сервисов и не будут мешать им развиваться.

Мы заложим современные правовые основы для цифрового развития - от фундамента - уровня инфраструктуры (ЦОДы, электросвязь), до цифровых данных и сервисов. Что мы в итоге получим? Я уверен, что получим государство для людей, действительно цифровую экосистему, с которой наши граждане будут с удовольствием взаимодействовать», - написал министр.

По данным Иманова, проект Цифрового кодекса уже начал разрабатываться, он появится к 2023 году.

«Приглашаем всех экспертов, профессиональные ассоциации, государственные органы к активному обсуждению и сотрудничеству в создании новых цифровых правил», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий