• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

МЦР: По проекту «Digital CASA – КР» будет объявлен тендер на оператора по предоставлению широкополосного доступа к интернету

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.22. /Кабар/. Министерство цифрового развития (МЦР КР) информирует о тендерных процедурах в рамках реализации проекта «Digital CASA-КР», которое имплементируется при Министерстве.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ближайшее время проектом будет объявлен один из тендеров – покупка сервиса оператора по предоставлению широкополосного доступа (неконсультационные услуги). В тендере могут участвовать все заинтересованные компании. Объявление будет размещено на международных и национальных сайтах: undb.org (Международный сайт Всемирного банка и других доноров), www. digital.gov.kg (сайт МЦР КР), https://trade.okmot.kg/ (портал госзакупок КР) и http://www.donors.kg/ (Ресурс о деятельности международных донорских организаций в Кыргызской Республике).

Открытый конкурс будет объявлен для реализации 1 компонента проекта «Digital CASA – КР» - Региональная инфраструктура цифровой связанности, в частности подкомпонента 1.1. Улучшение региональной связанности. Цель компонента – продвижение недорогого и качественного доступа к сети Интернет для всех граждан Кыргызской Республики путем стимулирования развития сетевой инфраструктуры частного сектора и обеспечения Интернет-услуг по всей стране. Ожидаемый результат: в общей сложности будет проложено более 1000 км ВОЛС по стране для обеспечения не менее 60% населения республики доступом в сети Интернет. В региональном аспекте реализация компонента - трансграничный подход к улучшению пропускной способности сетей ВОЛС для обеспечения доступа к широкополосному интернету в странах Центральной Азии и некоторых странах Южной Азии, не имеющих выхода к морю.

«Согласно процедурам Международной Ассоциации Развития/Всемирный Банк (МАР), которая финансирует проект «Digital CASA-КР», освоение средств на компоненты проекта проходит строго на конкурсной основе. В рамках реализации 1 компонента проекта «Digital CASA – КР» в ближайшее время будет проведен тендер на покупку сервиса оператора по предоставлению широкополосного доступа. Приглашаем к участию в открытом тендере все заинтересованные компании», – отметил министр цифрового развития Талантбек Иманов. – Расширение доступа к качественному интернету по всей стране, привлечение частных инвестиций в сектор ИКТ и предоставление цифровых услуг посредством развития национальной и региональной интегрированной цифровой инфраструктуры является одно из приоритетных наших задач».

Одним из результатов реализации первого компонента проекта также планируется предоставление услуг связи более 4000 целевым учреждениям, таким как местные муниципалитеты, больницы, школы, дома культуры, библиотеки и тд. Инфраструктура, развернутая в результате этого тендера, будет принадлежать победителю торгов. Подразумевается, что победивший участник торгов частично инвестирует свои собственные ресурсы в развертывание инфраструктуры.

Справка

Проект «Digital CASA - Кыргызская Республика» в рамках Региональной программы Digital CASA имеет своей основной целью - расширение доступа к более качественному и выгодному интернету, привлечение частных инвестиций в сектор ИКТ и повышение способности по предоставлению услуги цифрового правительства в Кыргызской Республике посредством развития регионально интегрированной цифровой инфраструктуры и благоприятной среды. Планируется, что это создаст основы для развития цифровой экономики в республике. Также ожидается, что проект приведет к ускоренному экономическому росту, улучшению возможностей трудоустройства и предоставления цифровых услуг. Проект будет стимулировать рост ИКТ отрасли через открытый, равный доступ к широкополосной связи, экономя бюджетные средства на капитальные и эксплуатационные расходы за счет введения совместного использования цифровой инфраструктуры правительством. В целом, реализация проекта приведет к улучшению инвестиционного климата и более широкому участию частного сектора в экономике.

Проект будет поддерживать четыре ключевых компонента развития цифровых технологий:
(1) Региональная цифровая инфраструктура: поддержка более доступного, высококачественного Интернета для бизнеса, граждан и правительства за счет стимулирования развития сетевой инфраструктуры в частном секторе и предоставления услуг на региональном и национальном уровнях;
(2) Региональные дата центры, Цифровые платформы и интеллектуальные решения: развитие облачных инфраструктур и платформ общего центра обработки данных для правительства и частного сектора в целях безопасного предоставления государственных электронных услуг;
(3) Благоприятные условия для цифровой экономики: укрепление и гармонизация нормативно-правовой базы, связанной с цифровой экономикой в регионе, в том числе в контексте ЕАЭС, разработка политик и стратегий. Также построение цифрового лидерства, работа по направлению развития цифровых навыком и компетенций, а также ведение стратегических коммуникаций и партнерств;
(4) Управление проектом: независимый мониторинг реализации, обеспечение эффективной проектной деятельности для достижения запланированных результатов.

Комментарии

Оставить комментарий