• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

МЦР: Юные граждане получили свои первые паспорта в торжественной обстановке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.22. /Кабар/. Департамент регистрации населения при Министерстве цифрового развития (МЦР) КР совместно с Центрами гражданского и цифрового образования Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР запустили акцию «Стань цифровым гражданином» и провели торжественную церемонию вручения первых паспортов юным гражданам КР, достигшим 16-летнего возраста.

Как сообщает пресс-служба ведомства, данная акция приурочена к празднованию Всемирного дня молодежи. По всей республике около 500 молодых ребят получили свой основной документ.

В рамках мероприятия по всему региону приглашаются молодые люди в Центры гражданского и цифрового образования (ЦГЦО), которые впервые получают паспорт, где им рассказывают о статусе гражданина, какими правами владеет гражданин и о социальной ответственности. Также молодых людей ознакамливают с курсом «Гражданин и государство».

После чего проходит торжественная церемония вручения первых паспортов и памятных подарков.

Учитывая, что мы живем в цифровом обществе, ребятам показывают, как пользоваться Государственным порталом электронных услуг «Тундук» и объясняют правила пользования, где у них есть возможность сразу получить электронную цифровую подпись, с помощью которой они могут получить онлайн-услуги. Хотелось бы отметить, что сегодня через портал электронных услуг «Тундук» граждане могут, не выходя из дома, оперативно и удобно получить свыше 140 услуг – https://portal.tunduk.kg/. Портал функционирует в рамках цифровизации процессов с целью разгрузки ЦОН от очередей и удобства граждан.

Цифровая трансформация зависит не только от государства, но и от вовлечения граждан, бизнеса и от повышения цифровой грамотности населения. Только при совместном и целостном подходе возможно ускорение процессов для получения нового уровня комфорта от цифровых услуг. Цифровая трансформация во всех сферах жизни требует привития в обществе культуры открытых коммуникаций, обмена знаниями и совместного творчества. Молодежь – это будущее и опора нашей страны, именно они играют важную роль в социально-экономическом, цифровом развитии государства. С каждым днем, получая новые знания, молодежь спешит применить их на практике, придавая темп развитию страны.

В связи с чем данное мероприятие является хорошей платформой для просветительской работы среди молодежи, для разъяснения возможностей и преимуществ использования цифровых технологий.

МЦР КР желает каждому юному гражданину найти свое место и роль в цифровом обществе.

Комментарии

Оставить комментарий