• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Можно ли стать донором крови после вакцинации от COVID-19? Ответ МЗиСР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.21./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Заместитель директора Республиканского центра крови по медицинской части Айганыш Сатыбалдиева в ходе брифинга ответила на вопрос о том, можно ли стать донором крови после вакцинации COVID-19 или перенесённой коронавирусной инфекции.

По ее словам, все вопросы, связанные с медотводами вакцинации, регламентируются соответствующим приказом Министерства здравоохранения и социального развития КР «Сборник правил, инструкций и первичной медицинской документации по службе крови».

«П вакцинации от COVID-19 срок отвода от донорства составляет 30 календарных дней. Так как вакцинация делается в два этапа, то должно пройти не менее месяца после введения второго компонента вакцины, прежде чем донор снова сможет прийти на станцию переливания. К этому времени иммунная система должна прийти в стабильное состояние и будет способна выработать устойчивый иммунитет», - сказала она.

Кроме того, замдиректора указала, что в случае перенесенной коронавирусной инфекции в легкой форме срок отвода от донорства составляет 30 календарных дней, в тяжелой форме - 6 месяцев.

Напомним, в Кыргызстане донором вправе быть физическое дееспособное лицо в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет, прошедшее соответствующее медицинское обследование и не имеющее противопоказаний для сдачи крови, изъявившее добровольное желание дать кровь и ее компоненты для медицинских целей.

Комментарии

Оставить комментарий