• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Можно ли развить биржу драгоценных металлов в Кыргызстане?

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.08.21 /Кабар/. В Кыргызской фондовой бирже состоялась встреча по обсуждению вопроса создания Биржи драгоценных металлов. На мероприятие были приглашены депутат Жогорку Кенеша, представители Департамента драгоценных металлов при Министерстве экономики и финансов КР, Кыргызталтына, ювелирной отрасли и соответствующих бизнес-ассоциаций.

В настоящее время в Кыргызстане обсуждается Закон КР «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в новой редакции. В связи с чем, КФБ представило проект по обращению драгоценными металлами на Кыргызской фондовой бирже.

Во всем мире рынок драгоценных металлов приобретает все более биржевой характер. Торговля драгоценными металлами проводится на многих ведущих мировых площадках и биржах, включая, например, Лондонскую Биржу Металлов (LME), Дубайскую биржу золота и товаров (DGCX), Нью-Йоркскую фьючерсную биржу (COMEX), Стамбульскую биржу (BIST) и ПАО Московскую биржу.

Как сообщил президент КФБ Медет Назаралиев, пример Стамбульской биржи доказывает, что на площадке биржи можно развить единую технологическую платформу, которая уже включает в себя модуль основной торговли, клиринг, управление рисками, надзор за рынком, расчёт индекса и хранилище данных.

«Что даст развитие биржи драгоценных металлов Кыргызстану? Во-первых, с созданием нового рынка в страну устремится дополнительный капитал из стран основных потребителей золота и драгоценных металлов. Во-вторых, откроются более широкие инвестиционные возможности для профессиональных участников финансового рынка и населения. Торговля на бирже будет интересна как активным трейдерам, так и долгосрочным инвесторам. Несомненный плюс – минимальные издержки, по сравнению с другими финансовыми инструментами. Биржа выступит гарантом заключения сделок и обеспечит их прозрачность», - сказал Назаралиев.

Сегодня в Кыргызстане имеются все предпосылки для развития биржи драгоценных металлов.

В нашей республике насчитывается около 255 месторождений золота, общие доказанные запасы которых составляют более 2 тысячи 149 тонн. Ежегодно в Кыргызстане добывают около 18,3 тонн золота, из них порядка 18 тонн уходит на экспорт. Ювелирную отрасль страны представляют более 950 субъектов предпринимательства, в том числе более 30 юридических лиц и свыше 600 физических лиц.

Для успешного развития биржи драгоценных металлов, необходимо создать условия для выхода как можно большего числа компаний на биржевой рынок и стимулировать развитие финансовых институтов через благоприятную налоговую политику. Кроме этого, это приведет к легализации теневого оборота на рынке драгоценных металлов и развитию внутренней сырьевой базы для обеспечения отечественных производителей ювелирной продукцией.

Комментарии

Оставить комментарий