• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане будет один закон «Об образовании и науке» вместо нынешних шести НПА

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке прошел круглый стол по вопросам инвентаризации законодательства КР в области образования и науки, организованный Министерством образования и науки КР.

По данным пресс-службы ведомства, в ходе круглого стола заместитель министра образования и науки КР Нурлан Омуров сообщил, что инвентаризация направлена на оптимизацию нормативной правовой базы.

«Процесс инвентаризации был начат приказом министерства образования и науки КР от 17 ноября 2020 года №951/1», - сказал он.

Кроме того, замглавы ведомства отметил, что анализ действующего законодательство в области образования КР показал, что многочисленные изменения законодательства привели к тому, что законы неполно регламентируют сам предмет закона, имеют законодательные пробелы, содержат внутренние конфликты и противоречия, имеют дублирующие, а порой и излишние положения и не всегда отвечают принципам справедливости и партнерства.

«Так, для устранения выявленных недостатков предлагается принять единый закон «Об образовании и науке» вместо имеющихся 6 законов, часть норм которых уже устарела. В то же время расширена понятийная база нового проекта закона, например, введены определения «вариативная форма дошкольного образования, дополнительное профессиональное образование, государственная научно-техническая политика, технопарк, технополис и т.д.», –указал Омуров.

Уточняется, что предлагаемый законопроект консолидирует действующее законодательство в сфере образования и науки, и станет вторым отраслевым законом в КР (первый отраслевой закон КР – «О Национальном банке КР, банках и банковской деятельности»).

Данный проект включает новые нормы, соответствующие принятой Конституции и требованиям времени, в том числе, нравственное воспитание, нормы для создания научно-производственных комплексов на базе учебных заведений, включения программ начального и среднего профессионального образования в школьное обучение и коммерциализации научно-технической разработок.

В соответствии с вызовами времени в проект закона вошли дистанционные и электронные формы обучения.

Как известно, в сфере высшего образования также вводится 6 типов профессиональных учебных заведений: национальный исследовательский институт, университет, академия, институт, специализированное высшее учебное заведение, высший колледж. Уточнены функции дошкольных и школьных образовательных организаций.

Также новым стало законодательное закрепление источников финансирования аккредитации учебных заведений, кредитной системы преподавательских часов и стандарты финансовой отчетности учебных заведений.

Предлагается внесение изменений и дополнений в кодекс КР о неналоговых доходах и в бюджетный кодекс КР для обеспечения финансовой самостоятельности образовательных организаций.

Кроме того, для обеспечения собственной клинической базы медицинских образовательных организаций предлагается внесение изменений и дополнений в закон КР «Об организациях здравоохранения в Кыргызской Республики».

Отметим, в мероприятии приняли участие заместитель председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашова, председатель комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша КР Гулкан Молдобекова, руководство министерства образования и науки КР, депутаты Жогорку Кенеша КР, представители академического сообщества и эксперты в сфере образования.

Справочно: В настоящее время сферу образования и науки в КР регулируют шесть законодательных актов: «Об образовании», «О начальном профессиональном образовании», «О статусе учителя», «О дошкольном образовании», «О науке и об основах государственной научно-технической политики», «Об организации питания учащихся в общеобразовательных организациях» и более 50 подзаконных актов.

Комментарии

Оставить комментарий