• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Молодые эксперты ЕАЭС представили свое видение будущего евразийской интеграции

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.18 /Кабар/. Мозговой штурм «Будущее ЕАЭС глазами молодежи» прошел в рамках международного форума «Евразийская неделя» в Ереване 24 октября, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В дискуссии приняли участие более 100 молодых экспертов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Координаторами и модераторами сессии стали начальник отдела аналитического сопровождения Департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Шахматов, председатель Комитета торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики по вопросам промышленной политики, экспорта и инфраструктуры Кубатбек Рахимов, заведующий Евразийским сектором Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ «Высшая школа экономики» Юрий Кофнер.

Напутствуя команды, эксперты обратили внимание на ряд аспектов, которые необходимо учесть при разработке образа будущего Союза. В частности, состав государств-членов, возможные торгово-экономические соглашения с третьими странами, место Союза в мировой экономической архитектуре, возможную глубину и характер будущей интеграции: необходимо ли расширять полномочия ЕЭК, будет ли охватывать интеграция социальные и культурные вопросы сотрудничества стран.

Участники разделились на десять команд и разработали свои модели будущего ЕАЭС. Концепции они подкрепили слоганами и хештегами, иллюстрациями и схемами.

Первое место разделили две команды. Одна из них представила образ будущего ЕАЭС в виде корабля, который символизирует то, что страны Союза движутся к одной цели по океану глобализации. «К благосостоянию народов через интеграцию и доверие» – такой слоган, по мнению ребят, отражает будущее ЕАЭС. Единые стандарты качества, единая транспортная система, углубление кооперационных связей, в том числе в культурно-гуманитарном пространстве, – все это признаки Союза будущего, в котором будут жить активные, предприимчивые, креативные и миролюбивые люди.

По мнению второй команды-победительницы, сила ЕАЭС – в уникальности. Участники представили концепцию в виде спирали, в которую включены жители объединения. Спираль олицетворяет собой бесконечность развития объединения.

Среди других вариаций будущего ЕАЭС – тесная кооперация с Европейским союзом, значительное расширение количества государств-членов Союза, формирование политического объединения и единое визовое пространство. Также предлагались слоганы: «Путь к безграничным возможностям», «Комфортный – для бизнеса, дружественный – для людей, открытый – для мира» и другие.

Авторы лучших проектов получат возможность пройти стажировку в ЕЭК в Москве.

Комментарии

Оставить комментарий