• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Молодежь Оша поможет сотрудникам МЧС в снижении риска бедствий

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 02.04.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В мэрии города Ош состоялся круглый стол по вопросу дальнейшей реализации проекта по созданию устойчивости местных сообществ и укреплению систем снижения риска бедствий.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по делам молодежи мэрии города Ош Иззатбек Берхмаматов, руководитель Ошского областного представительства Национальным обществом красного полумесяца КР (ООП НОКП КР) Азамат Сабиров, представители УМЧС города Ош, главы всех МТУ города, представители вузов.

В ходе встречи ее участники обсудили дальнейший ход работ по укреплению потенциала МТУ и учащихся путем повышения знаний об угрозах стихийных бедствий и принятии необходимых мер реагирования на них.

Со стороны Национального Общества Красного Полумесяца КР (НОКП КР) и МЧС КР был реализован ряд совместных мероприятий по подготовке населения к чрезвычайным ситуациям и минимизации риска стихийных бедствий, в том числе защиты населения от селей, паводков и наводнений, разработаны и протестированы планы действий при ЧС.

Сообщается, что в рамках проекта прошло обучение более 8 тыс. учащихся, созданы команды по митигации. По итогам встречи подписано трехстороннее соглашение между Комитетом по делам молодежи мэрии города Ош, ООП НОКП КР и УМЧС города Ош по созданию рабочих групп при МТУ по укреплению систем снижения риска бедствий.

В рамках данного соглашения планируется создать отдельные группы из числа молодежи в каждом МТУ, которые пройдут соответствующее обучение согласно международным стандартам, после чего они будут снабжены всем необходимым инвентарем и смогут осуществлять контроль и мониторинг участков в своих МТУ, что будет хорошей помощью соответствующим государственным органам, в частности МЧС. Кроме того, они смогут оказывать информационную помощь и поддержку.

Комментарии

Оставить комментарий