• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Модернизация ТЭЦ Бишкека: За такую цену можно было бы и получше построить - свидетель

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.19. /Елена Цой – Кабар/. В Свердловском районном суде Бишкека состоялось открытое заседание по делу модернизации бишкекской ТЭЦ. В качестве председательствующего судьи - Инара Гилязетдинова.

Сегодня в качестве свидетеля допрашивается бывший главный инженер ТЭЦ Нурлан Омуркул уулу.

По его словам, на территории ТЭЦ должны были установить новые блоки на месте первой и второй очереди - котлы и турбины, которые сами себя бы обеспечивали.

«Первая и вторая очередь уже отработали свой срок в 30 лет, поэтому необходимо было заменять оборудование. Со стороны ОАО «Электрические станции» была создана группа по модернизации, среди которой была дирекция, в том числе Бримкулов. Они несли ответственность за проект», - сказал свидетель.

Далее он добавил, что им было дано поручение подготовить техническое задание. В состав группы входили начальники цехов.

«Мы принимали участие только в этой части. В ТЗ было указано, что проектная мощность химцеха составляла 500 кубометров в час, но фактически примерно 280. Химцех до приемки проекта не был завершён, решение было принято в 2017 году, и первый демонтаж начался осенью того же года», - рассказал инженер.

Далее свидетель отметил, что шло удвоение цен в рамках проекта. Так, к примеру, есть такое понятие, как серьга - это техника, на которую было потрачено 100 тыс. долларов, турбинное масло стоило дороже, лив - 200 тыс. долларов.

«Словом, шёл двойной учёт. Вспомнить даже плоскогубцы стоимостью 640 долларов, когда на деле они стоят 320 долларов. ТЭЦ должна была сама себя обеспечивать по технической стороне, но было много вопросов, они не хотели и теплоподачу строить. Нам поставили материалы для работы, но не проводили монтажных работ. По контракту оборудование теплосети должно было отдавать тепло на все линии, а получилось только на две линии. Они только сделали все работы по электроэнергии», - сказал он.

Далее он отметил, что за такую цену можно было бы и получше построить.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, бывшего заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий