• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Модернизация ТЭЦ Бишкека: Техзадание писалось «на коленке» за двое суток – Воропаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.19. /Елена Цой – Кабар/. В Свердловском районном суде Бишкека проходит открытое заседание по делу модернизации бишкекской ТЭЦ. В качестве председательствующего судьи - Инара Гилязетдинова.

Идет допрос свидетелей. В настоящий момент на допрос в качестве свидетеля вызван директор теплоэлектроцентрали Андрей Воропаев. По его словам, в момент модернизации с 3 марта 2013 года по январь 2017 года он занимал должность директора.

«Вопрос проведения реконструкции модернизации поднимался с 2005-2006 года – периодически рассматривались вопросы. Однако как таковых документов не было. Ну а в январе 2013 года мы узнали о компании TBEA, CMEC и «Интер РАО». Из них TBEA дала техническое предложение», - сказал директор.

Он также отметил, что Техническое задание (ТЗ) писалось «на коленке» в течение двух суток. Воропаев уверяет, что было распоряжение подготовить техзадание, а сроки были сжаты.

«Мы говорили, что мы не такие специалисты, чтобы за короткие сроки проводить диагностику действующего состояния станции. Само контрактное соглашение было заключено с китайской компанией TBEA. Меня не устроил гарантийный срок в 12 месяцев, а так особых замечаний не было», - рассказал инженер.

Далее, по его словам, они обращались к начальнику химцеха и TBEA, чтобы решить вопрос химводоочистки, но проблему решили позднее. Со слов Андрея Воропаева, они не знают, откуда взялась стоимость контракта, так как изначально не было никакого ценового предложения.

«У нас ни у кого не было понятия EPC контракта, мы узнали, что у нас будет такой контракт за две недели до подписания. На мой взгляд, здесь есть и положительные, и отрицательные стороны. Хорошо, что подрядчик несет ответственность за риски, плохо, что смета не предоставляется, тяжело контролировать затраты», - сказал директор.

Со слов инженера, ТЭО не было, было лишь техпредложение. По мнению Воропаева, для разработки техзадания должны были быть привлечены специалисты в этой области.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, бывшего заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий