• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Модернизация ТЭЦ Бишкека: Объявлен перерыв до обеда

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.19. /Елена Цой – Кабар/. В Свердловском районном суде Бишкека проходит открытое заседание по делу модернизации бишкекской ТЭЦ. В качестве председательствующего судьи - Инара Гилязетдинова.

Допрос свидетелей продолжается. Сперва был вызван бывший начальник управления госдолга Министерства финансов Бакыт Сыдыков. По его словам, он знакомился со служебной запиской касаемо проекта модернизации ТЭЦ Бишкека, но не использовал формулировки предложений и замечаний.

После была вызвана заместитель омбудсмена КР, экс-депутат Гульнара Жамгырчиева.

Далее вызван экс-депутат Турсунтай Салимов. По его словам, намерение по поводу модернизации ТЭЦ были самыми благими, так как тепло было необходимо для людей.

Далее вызвана бывший завотделом Управления госинвестициями Министерства финансов Надира Жээнбекова.

«Кредитное соглашение стандартно направляется в управление госдолга с замечаниями. Мы запрашивали грант-элемент предоставляемого кредита. Далее в соответствии с процедурами исполнили документ», - сказала она.

В настоящий момент объявлен перерыв до обеда.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, бывшего заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий