• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Модернизация ТЭЦ Бишкека: Начался очередной судебный процесс

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.19. /Кабар/. В Свердловском районном суде Бишкека проходит открытое заседание по делу модернизации бишкекской ТЭЦ. В качестве председательствующего судьи - Инара Гилязетдинова.

Идет допрос свидетелей. Вызван бывший начальник управления госдолга Министерства финансов Бакыт Сыдыков. По его словам, он тоже знакомился со служебной запиской касаемо проекта модернизации ТЭЦ Бишкека, но не использовал формулировки предложений и замечаний.

«Мы провели расчет грант-элемента – это показатель льготности кредита. И тот расчет соответствовал льготности, установленный в КР. Сделать расчеты можно с помощью специальных компьютерных программ и формул. Если знать все финансовые нюансы, сделать расчеты можно достаточно быстро», - сказал он.

Он добавил, что задание позволяло уложиться в те сроки, в которые они его сделали. Бакыт Сыдыков также отметил, что ранее он сталкивался с условиями «Эксимбанка» и свидетель уверяет, что они схожи между собой.

«На данный момент, «просрочек» по оплате внешнего долга нет у страны. Обязательства выплачиваются в соответствии с установленными сроками. Наличие в общих документов ТЭО носит формулировку «рекомендуется», - сказал Сыдыков.

Кроме этого, отвечая на вопрос прокурора, Сыдыков рассказал, что в соглашении с «Эксимбанком» в случае неисполнения сторонами своих обязательств предусмотрены пункты, касающиеся суверенитета страны и других вопросов.

По его словам, по тексту соглашения предусматривалось, что Кыргызстан отказывается от права или суверенитета и от судебных исков в случае неисполнения кыргызской стороной условий кредитного соглашения. «Мы предлагали рассмотреть этот вопрос и обсудить», - отметил он.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, бывшего заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий