• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Многотысячные протесты в США не утихают, несмотря на комендантский час

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.20 /Кабар/. Десятки тысяч человек вышли во вторник на улицы американских городов, несмотря на комендантский час, восьмой вечер кряду протестуя из-за смерти афроамериканца Флойда Джорджа после задержания полицией. Об этом пишет Рейтер.

В Нью-Йорке демонстрации сопровождались столкновениями с полицией и разграблением магазинов, хотя затем несколько утихли.

Большие марши и митинги также прошли в Лос-Анджелесе, Филадельфии, Атланте, Денвере и Сиэтле. В Вашингтоне протесты проходили возле парка, где в понедельник полиция освободила от демонстрантов дорогу для президента Дональда Трампа, чтобы он мог пройти от Белого дома к церкви, пострадавшей в ходе беспорядков, для фото.

Хотя днем митинги в поддержку жертв насилия со стороны полиции проходили в основном мирно, после наступления темноты они перерастали в беспорядки, сопровождаясь актами вандализма, поджогами и мародерством. В понедельник вечером пятеро полицейских были обстреляны в двух городах США.

У здания Капитолия США во вторник днем протестующие встали на одно колено, скандируя “молчание - это насилие” и “нет правосудия - нет мира”. Протестующие оставались в парке Лафайет и в других общественных местах столицы и после наступления темноты, несмотря на комендантский час и обещания Трампа обуздать то, что он назвал беззаконием “хулиганов” и “головорезов”, используя силы Национальной гвардии или даже военных при необходимости.

Трамп раскритиковал местные власти, в том числе губернаторов штатов, за их реакцию на беспорядки.

Глава Национальной гвардии США сказал во вторник, что помощь местным правоохранительным органам оказывают 18.000 сотрудников в 29 штатах.

Комментарии

Оставить комментарий