• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Многим иностранным государствам интересна выборная система КР - Абдылдаев

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 28.12.17 /Эрмек Абдрисаев – Кабар/. В здании Министерства иностранных дел Кыргызстана 27 декабря состоялась встреча главы МИД КР Эрлана Абдыладева с представителями более 20 республиканских и зарубежных средств массовой информации. На встрече министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев рассказал о прошедших выборах президента КР и участии внешнеполитического ведомства в них.

По словам главы МИД КР, несомненно 2017 год для нас всех прошел под знаком президентских выборов и они были проведены успешно, избран новый президент и состоялась церемония передачи власти. «Наверное одна из первых, если не сказать первая, от президента, который полностью отработал свой срок и передал новому президенту», - отметил Э.Абдылдаев.

Министр добавил, что это было отмечено всеми наблюдателями, и это отмечают все наши партнеры. «В разговорах они говорили, что закладывается очень хорошая позитивная практическая традиция, когда власть передается конституционным путем. И это, конечно, вызывает большое доверие, большее желание работать с нашей страной», - поделился глава внешнеполитического ведомства КР.

Согласно приведенным министром данным, за выборами наблюдало 750 наблюдателей практически из всех международных организаций, которые без исключения дали позитивную оценку прошедшим выборам. Глава МИД КР отметил, что все ориентировались на то, какую оценку даст БДИПЧ. «Но если взять их заключение и сравнить с теми заключениями, которые давались в предыдущие годы то видны разительные изменения», - подчеркнул Э.Абдылдаев.

В дополнение к теме прошедших выборов глава внешнеполитического ведомства сказал, что на предыдущих выборах Кыргызстану всегда выставляли два больших требования – это качественный список избирателей и прозрачный подсчет голосов. Качественный список избирателей, по словам главы МИД КР, был достигнут тем, что была введена биометрика, прозрачный подсчет голосов был достигнут тем, что были введены автоматически считывающие урны (АСУ). «На этом направлении ни один наблюдатель не мог предъявить никаких вопросов и это конечно не только надо поддерживать, но и распространять и использовать этот опыт во многих других странах», - говорит он.

По его словам, многие страны, даже западные присматриваются к нашему опыту и говорят, что у Кыргызстана действительно есть чему поучится. «И в последнее время наша Центральная избирательная комиссия все больше и больше получает пожелания от многих избирательных комиссий приехать и ознакомится с системой проведения выборов Кыргызстана», - отмечает министр.

Комментарии

Оставить комментарий