• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Миталип Мамытов: Курс по реформе здравоохранения страны - правильный

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.22. /Кабар/. В последние несколько лет в Кыргызстане происходит множество реформ. Медицина не стала исключением. Учитывая, что последние 2 года в мире и Кыргызстане распространяется пандемия коронавируса, эта тема актуальна как никогда. Тем не менее, некоторые реформы встречаются с критикой, несогласные считают, что все должно оставаться так, как есть, но в таком случае не будет никакого прогресса.

Как рассказал известный врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, академик НАН КР Миталип Мамытов, министр здравоохранения взял правильный курс по реформе системы Минздрава.

«Раньше, в союзное время, была очень хорошая система. Эта система была потеряна, и сейчас наш министр проводит работу по восстановлению прежней утерянной системы здравоохранения. Например, в областях раньше был один облздрав, в районе был райздрав и один человек управлял и командовал всей службой. Потом это все было утеряно. У семейных врачей - свой командир, в областной больнице - свой начальник, у санэпидслужбы - свой, и в общем 5-6 человек руководят, и каждый сам себе хозяин. Никто не отвечал за систему здравоохранения. А сейчас он объединил систему и руководителем стала одна организация типа облздрава. Он объединил области и районы. Вот такие вещи он начал делать, и у него это получается», - прокомментировал Мамытов.

По поводу оснащения больниц оборудованием, инструментарием и комплектацией кадрами, по мнению академика, работа тоже идет неплохо, так как на руководящие места назначаются действительно эффективные руководители.

Говоря о медицинских вузах, которые подверглись проверке, Мамытов считает, что в последнее время стало много вузов, которые не соответствуют требованиям из-за отсутствия медицинской базы и качественного преподавательского состава.

«Вуз есть, а у него для того, чтобы учить, нет базы, больницы, и потом, конечно, недостаточно кадров, которые бы могли учить. Нужны врачи, знающие язык. Поэтому он ставит вопрос, чтобы вуз соответствовал своему уровню, назначению и требованиям, чтобы были учебные и больничные базы, чтобы были соответствующие условия. Поэтому, я думаю, что этим вопросом займутся после проверки. Пока он ставит вопрос, чтобы эти вузы проверили на их соответствие. Думаю, что комиссия будет проверять», - сказал профессор.

Вместе с тем Мамытов выразил обеспокоенность дальнейшей судьбой студентов и преподавателей вузов, которые могут не пройти проверку комиссии. По его словам, причина в том, что студенты уже оплатили контракты и приступили к обучению.

«Встает вопрос, куда деть студентов, ведь они уже заплатили, учатся здесь, живут, поэтому этот вопрос будет трудный. Закрыть легко, но как потом решить вопрос со студентами? Эо трудно. Но все-таки надо это приводить в порядок. Если закрывать, то это будет больно и для преподавателей, и для студентов, но в целом идет правильное направление. Надо проверять, чтобы они соответствовали требованиям, так как от этого зависит качество», - заключил профессор.

Комментарии

Оставить комментарий