• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Миссия наблюдателей тюркских государств позитивно оценила проведение и итоги выборов депутатов ЖК

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.21. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Миссия наблюдателей Организации Тюркских государств (ОТГ) позитивно оценила проведение и итоги выборов депутатов Жогорку Кенеша седьмого созыва, которые состоялись вчера, 28 ноября.

Выступая на пресс-конференции в Бишкеке, глава миссии, заместитель генерального секретаря ОТГ Гизмат Гозалов отметил, что внесенные недавно поправки в выборное законодательство позволили провести комбинированные выборы по одномандатным округам и единому округу, что позволило обеспечить максимальное инклюзивное представительство.

«Миссия поддерживает решение по снижению депозита с 5 млн сомов до 1 млн и внедрение новых критериев и квот для женщин и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Такие требования улучшают репрезентативность разработки законов и усиливают легитимность. То, что Кыргызстан принял решение не использовать форму 2 (голосование не по месту жительства), это с нашей стороны было принято позитивно», - сообщил Гозалов.

Он также отметил, что выросло количество избирательных участков вне Кыргызстана, что также позитивно отражается на репрезентативности выборного процесса и обеспечивает лучший доступ гражданам для осуществления своего права голоса.

Вместе с тем Гозалов уверено сообщил, что миссия не наблюдала попыток повлиять на выборы со стороны административных и государственных органов.

«Миссия отмечает, что не наблюдала попыток повлиять на выборы и не нашла доказательств вмешательства со стороны административных или государственных органов в работу участков. В соответствии с законом были созданы все условия для наблюдателей. Миссия стала свидетелем того, как принимали участие международные наблюдатели, и что все условия, включая санитарные, были обеспечены. Миссия не наблюдала какие-либо материалы, которые носили бы характер предубеждения. Не было никаких мероприятий, которые бы имели негативный характер. Также был обеспечен полный доступ людям с ОВЗ. Парламентские выборы были открытыми и прозрачными и проведены в соответствии с международными нормами», - заключил Гозалов.

Комментарии

Оставить комментарий